Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Майминские полицейские помогают встать на путь исправления лицам, находящимся под административным надзором

29 июля 2017 года


Сегодня на территории Майминского района проживает 41 гражданин, находящийся под административным надзором.

Напомним, что под действие административного надзора подпадают граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, склонные к совершению преступлений и правонарушений, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, имеющие опасный либо особо опасный рецидив, судимые за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В отношении данной категории лиц, вводятся административные ограничения. Им не разрешается посещать массовые мероприятия, запрещается покидать место жительства, в установленное время суток, а также в обязательном порядке, не менее одного раза в месяц, они должны являться в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации. Данный спецконтингент находится под пристальном надзором стражей порядка. Полицейские проверяют их по месту жительства, проводят с ними профилактические беседы, наставляют на путь исправления.

По словам инспектора по исполнению административного законодательства Межмуниципального отдела МВД России «Майминский» Толунай Тысовой, при выполнении задач по профилактике преступлений, лицами, ранее совершавшими правонарушения, сотрудниками полиции отмечается положительная динамика. Одним из ярко выраженных примеров, является 47-летний житель с. Майма, ранее привлекавшийся в административной ответственности более 90 раз, за распитие алкогольной продукции в общественных местах и мелкое хулиганство. За множественные правонарушения, мужчина, уже несколько лет находится под административным надзором. Неоднократно, по отношению к нему применялись меры административного наказания в виде арестов и обязательных работ.

На сегодняшний день сельчанин, осознал противоправность совершаемых им деяний, устроился на работу, прекратил злоупотреблять спиртными напитками, оплатил административные штрафы. По словам инспектора, данный случай не является единичным, лица, ранее злоупотребляющие алкогольной продукцией, начали проявлять интерес к уплате административных штрафов.

По итогам 6 месяцев этого года на территории Майминского района сотрудниками полиции пресечено более 1300 правонарушений. Основными задачами профилактики преступлений является, предупреждение повторных правонарушений лицами ранее их неоднократно совершавшими. Наибольшее количество повторных правонарушений, совершено по ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения», из 398 дел, 167 возбуждены повторно. Одним из главных инструментов борьбы с уличной преступностью, сотрудники полиции видят в обеспечение неотвратимости наложенных наказаний. Более половины дел указанной категории рассмотрены в судах. В текущем году, по материалам сотрудников ОВД судьями Майминского и Чемальского районов административный арест назначался почти в два раза чаще, чем в первом полугодие 2016 года. В результате применения указанных мер воздействия число «пьяных преступлений» в Майминском районе сократилось на 15%.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1023926-mayminskie-politseyskie-pomogayut-vstat.html

Ссылка на первоисточник: https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10788039/