Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Полицейские и общественники в Йошкар-Оле провели акцию «Безопасный интернет»

18 октября 2017 года


Во Дворце культуры имени 30-летия Победы на беседу о Интернет-безопасности собрались учащиеся 15-ти городских школ.

Мероприятие началось с просмотра фильма о работе марийской полиции. Акция «Безопасный Интернет» проводится в целях профилактики правонарушений, совершаемых подростками в сети Интернет, повышения безопасности и правовой защищенности пользователей глобальной сети. Сегодня в акции «Безопасный интернет» приняли участие более 300 юных слушателей - учащиеся 5 и 6 классов 15-ти столичных школ.

Начальник отдела «К» МВД по Республике Марий Эл Иван Смоленцев рассказал школьникам об основных правилах безопасности в социальных сетях и на других Интернет-ресурсах. Дети узнали о том, как безопасно использовать электронную почту, о способах защиты от вредоносных программ и ответственности за преступления и правонарушения в сети Интернет. Кроме того, школьникам рассказали о том, как в «сети» действуют злоумышленники, и посоветовали не сообщать посторонним свои персональные данные.

В мероприятии также принял участие заместитель председателя Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл Валентин Севастьянов. Он отметил, что в связи с активным использованием детьми сети Интернет все более актуальной становится проблема их защищенности от компьютерных правонарушений. А такие «уроки безопасности» дадут школьникам необходимый багаж знаний и помогут противостоять правонарушениям в информационной среде.

О мошенничествах в сети Интернет рассказал школьникам сотрудник Управления уголовного розыска МВД по Республике Марий Эл Александр Яндулов, а инспекторы по делам несовершеннолетних затронули вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и рассказали об ответственности за нарушение административного и уголовного законодательства.

Школьники задавали вопросы, делились своими знаниями в области Интернет-безопасности, а для лучшего усвоения информации школьникам раздали памятки, специально разработанные Управлением «К» МВД России, в которых доступным языком изложены основные правила поведения в Интернете, а также способы защиты от разного рода интернет-мошенничеств.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1078707-politseyskie-i-obschestvenniki-v.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11372483/