Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Общественность и представители МВД по Коми посетили Центр профессиональной подготовки ведомства

23 октября 2017 года


Старший инспектор группы профилактики коррупционных правонарушений МВД по Коми Татьяна Стахиева и представитель общественного совета ведомства священник Максим Стыров навестили слушателей Центра профессиональной подготовки.

Встреча прошла в форме беседы, в ходе которой были разъяснены нормы антикоррупционного законодательства и их интерпретацию с религиозной точки зрения.

К примеру, Татьяна Стахиева рассказала, что сотрудники органов внутренних дел сотрудники ежегодно должны предоставлять справки о доходах и расходах, которые тщательно проверяются. Что касается запретов – полицейские не должны принимать от физических и юридических лиц ценные подарки, а если в органе внутренних дел работают супруги, они не должны быть подконтрольны или подчинены друг другу.

Иерей Максим Стыров как представитель духовенства Русской Православной Церкви представил научный и богословский взгляд на этические основы экономики и проблему коррупции. Общественник рассказал, что дача и получение взяток является нарушением ветхозаветной заповеди «не кради», в Новом Завете человек призывается к милосердию и приоритету духовных благ над материальными, а стражам порядка в Евангелии дается прямой совет через пророка Иоанна Предтечу: «Никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем».

В завершение встречи слушатели ЦПП задали лекторам интересующие их вопросы и обсудили проблемные моменты.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1081354-obschestvennost-i-predstaviteli-mvd.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11402111/