Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В МВД по Республике Марий Эл состоялся брифинг «Наркомания – угроза обществу»

15 декабря 2017 года


В мероприятии приняли участие руководство республиканского наркоконтроля, общественники и журналисты городских СМИ.

С приветственным словом к участникам брифинга обратился начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков Игорь Бондарь. Он отметил, что наркомания – одна из актуальных проблем республики. В настоящее время на учете в Республиканском наркологическом диспансере состоит более 2,5 тысяч человек, при этом порядка 900 человек имеют диагноз синдром зависимости от наркотических средств (наркомания). Как отметил, Игорь Юрьевич, самый высокий показатель болезненности наркоманией сохраняется в городе Волжске, в остальных районах ситуация достаточно стабильна.

Об оперативной работе, проводимой наркоконтролем, доложил заместитель начальника УНК МВД по Республике Марий Эл Дмитрий Безденежных. По словам Дмитрия Александровича в республике происходит рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Обусловлено это тем, что совершаются такие преступления и правонарушения с использованием возможностей глобальной информационной сети Интернет: посредством сайтов, социальных сетей, мессенджеров. Такой бесконтактный метод затрудняет работу оперативников, но несмотря на это, сотрудниками УНК МВД по Республике Марий Эл расследованы крупные уголовные дела по преступлениям, совершенным в составе организованных преступных групп.

Заместитель начальника УНК МВД по Республике Марий Эл Сергей Краснов рассказал журналистам о профилактической работе, проводимой сотрудниками наркоконтроля. Было отмечено, что антинаркотическими мероприятиями охвачены все категории населения. Наркополицейские проводят занятия, семинары и широкомасштабные акции со школьниками, студентами, педагогами, родителями и лицами, состоящими на учете в Республиканском наркологическом диспансере.

После выступлений руководства, журналисты и представитель Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл смогли задать свои вопросы.

В завершении мероприятия начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков Игорь Бондарь выразил надежду на то, что граждане будут содействовать полиции и по возможности сообщать о фактах потребления или распространения наркотиков.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1117927-v-mvd-po-respublike.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11827714/