Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Орловские полицейские устанавливают личность подозреваемого, завладевшего деньгами местного жителя

22 мая 2018 года


Предлогом для перевода денежных средств в сумме 149 тысяч рублей стала блокировка банковской карты потерпевшего.

В ОП №1 (по Железнодорожному району) УМВД России по городу Орлу обратился мужчина 1970 года рождения. Заявитель рассказал полицейским, что неизвестный завладел его сбережениями в сумме 149 тысяч рублей.

Гражданин пояснил, что на его мобильный телефон пришло смс-сообщение о том, что принадлежащая ему банковская карта будет заблокирована, так же в смс был указан номер, по которому необходимо перезвонить, чтобы избежать блокировки платежного средства. Мужчина так и поступил. Трубку поднял якобы сотрудник банка, который рассказал, что во избежание блокировки карты и потери денежных средств необходимо провести некоторые операции. Для них потребовались все данные платежного средства, в том числе и пришедший по смс проверочный код.

После данных действий указанная сумма с карты оказалась списана, о чем пришло оповещение. Тогда гражданин понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ следственным отделом ОП №1 (по Железнодорожному району) УМВД России по городу Орлу возбуждено уголовное дело.

В настоящее время полицейские проводят все необходимые действия, на установление личности и местонахождения злоумышленника.

Ведется следствие.

Сотрудники полиции напоминают: если Вы получили смс-уведомление о блокировке карты, немедленно обратитесь в отделение банка или на горячую линию клиентской службы. Не доверяйте подобным уведомлениям, помните, что сообщить какую либо информацию о Вашем платежном средстве Вам могут только сотрудники обслуживающего банка.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1218360-orlovskie-politseyskie-ustanavlivayut-lichnost.html

Ссылка на первоисточник: https://57.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/13326001/