Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Кировском округе полицейские работают над раскрытием мошенничества в сети Интернет

24 мая 2018 года


С заявлением о хищении денежных средств в отдел полиции № 3 УМВД России по г. Омску обратилась 28-летняя жительница Кировского округа. Потерпевшая пояснила следователю, что она списалась с букмекером интернет-сайта спортивных ставок и поинтересовалась заработком. Молодой человек предложил ей делать ставки на различные матчи. Для этого необходимо переводить деньги на банковский счет. Потерпевшая согласилась и в течение месяца осуществила несколько денежных переводов со своей банковской карты на указанный злоумышленником счет. В общей сложности она перевела 17 000 рублей. В ответ потерпевшая получала сообщения о том, что ставки имеют успех и скоро она получит причитающийся ей выигрыш в сумме 63 000 рублей.

Не дождавшись обещанных денег и после того, как подозреваемый перестал выходить на связь, заявительница обратилась в полицию.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкцией ст. предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет. Полицейскими напрвлены запросы в банковское учреждение и компанию сотовой связи, проводятся другие оперативно-розыскные мероприятия.

УМВД России по Омской области напоминает:

- не совершайте сделки в сети Интернет, не убедившись в их правомерности;

- не переводите денежные средства незнакомым лицам и не сообщайте им персональные данные своей банковской карты;

- проинформируйте всех своих родственников, особенно несовершеннолетних и пожилых, о необходимости сохранять бдительность при общении в социальных сетях: злоумышленники могут посылать сообщения как с неизвестных, так и со взломанных страниц ваших друзей и родственников;

- если вы поняли, что стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию – своевременность заявления о преступлении значительно повышает шансы его раскрытия.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1219629-v-kirovskom-okruge-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/13343099/