Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Внимание! Госавтоинспекция напоминает, что для управления мопедами и легкими квадрациклами требуется получить водительское удостоверение категории «М»

14 августа 2018 года


Езда на мотоцикле, мопеде или скутере отличается от управления другими средствами передвижения. Даже во время совершения простых маневров может произойти столкновение, либо переворачивание транспортного средства.

Чтобы избежать аварии, необходимо придерживаться простых правил:

- Обязательно соблюдайте возрастные рекомендации. Детям до 16 лет управление мопедом или скутером запрещено. Не допускайте к мотоциклу или мопеду лиц, не имеющих водительского удостоверения и необходимого опыта. Управление данным средством передвижения запрещено гражданам в нетрезвом состоянии.

- При управлении мотоциклом и скутером помните, что нельзя двигается против движения транспорта, держитесь правой стороны. Будьте готовы к изменению рельефных условий. Желательно отказаться от управления мототехникой на скользких и неровных дорогах.

- Управлять мототехникой можно только в защитном шлеме, ноги необходимо держать на подножках.

- При совершении маневров необходимо заранее оповещать об изменении движения, не тормозить резко во избежание скольжения.

- Быть аккуратными при движении в попутном направлении с автотранспортом, так как во время обгона создается воздушная волна, что может вызвать потерю равновесия.

- При езде по дороге, двигаться друг за другом.

- Ночью использовать яркоокрашенную одежду и световозвращающие детали.

- Возить сумки или пакеты только на багажнике.

- Не буксировать других и не ездить самому на буксире.

- Перевозка детей до 12 лет может происходить исключительно в коляске. Запрещается перевозить детей младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Магаданская Госавтоинспекция напоминает, что для управления мопедами и легкими квадрациклами требуется получить водительское удостоверение категории «М», а на мотоциклы малой мощности с рабочим объемом двигателя 125 см³ и максимальной мощность не более 11 кВт – категория «А1».

В случае если водитель не имеет водительского удостоверения соответствующей категории, он привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей. Если транспортное средство не зарегистрировано в установленном порядке, то водитель привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей с эвакуацией мототранспорта на штрафстоянку.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1257552-vnimanie-gosavtoinspektsiya-napominaet-chto.html

Ссылка на первоисточник: https://49.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/14102150/