Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Полиция Нижнего Тагила задержала гражданина, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков и огнестрельного оружия

16 августа 2018 года


В июле текущего года за скандал с соседями в отдел полиции №18 Нижнего Тагила нарядом патрульно-постовой службы доставлялся ранее не судимый, не работающий 52-летний мужчина. В ходе личного досмотра сотрудники дежурной части обнаружили у него самодельные нож и пистолет с нарезным стволом, а также патроны.

В ходе начавшегося разбирательства для получения информации о возможной причастности гражданина к совершению каких-либо преступлений сыщики и следователи ОП №18 провели по месту жительства подозреваемого в квартире дома на улице Победы обыск. В результате оперативных мероприятий в жилище злоумышленника стражи порядка обнаружили и изъяли свертки с расфасованными и приготовленными для реализации синтетическими наркотиками общей массой порядка 700 граммов, а также более 100 патронов к ранее изъятому у мужчины огнестрельному оружию, патроны для охотничьего ружья, боевые патроны для пистолета Макарова и автомата Калашникова, учебную гранату РГД. Здесь же сотрудники уголовного розыска изъяли большое количество личных документов граждан, в том числе со следами переделки, а также документы на несколько квартир, находящихся в собственности задержанного. Следователи не исключают, что указанную недвижимость подозреваемый приобрел на средства, вырученные от продажи запрещенных в обороте веществ.

В рамках проводимой органами внутренних дел проверки также выяснилось, что обнаруженный у мужчины пистолет не заводского изготовления, кустарным способом переделан под стрельбу патронами калибра 6,8 мм. По заключению криминалистической экспертизы оружие исправно и готово к производству выстрела.

В настоящее время ОВД Нижнего Тагила в отношении подозреваемого возбуждены сразу два уголовных дела – по части 5 ст. 228.1 («Сбыт наркотических средств в особо крупном размере») и по ст. 222 УК РФ – «Незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Время до суда мужчина проведет под арестом. Оперуполномоченные проверяют его на причастность к другим преступлениям, в том числе совершенным с использованием самодельного пистолета.

Стоит отметить, что сам арестованный отказывается от дачи показаний и сотрудничества с органами предварительного следствия, что в будущем обязательно будет учтено судом при принятии решения о виновности гражданина и назначении наказания.

Пресс-группа МУ МВД России «Нижнетагильское»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1258972-politsiya-nijnego-tagila-zaderjala.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/14129842/