Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Госавтоинспекция Бурятии призывает автомобилистов исключить возможность участия в коррупционных действиях

20 августа 2018 года


Зачастую на дорогах республики возникают ситуации, когда, совершив правонарушение, водитель предлагает сотруднику ГИБДД «решить дело на месте» - за вознаграждение помочь избежать штрафа или лишения права управления транспортным средством. При этом автомобилисты знают, что такие действия являются противоправными, но не задумываются о возможных последствиях.

С целью пресечения коррупционных правонарушений патрульные автомашины ДПС оборудованы видеокамерами, которые фиксируют происходящее не только в салоне служебного транспорта, но и снаружи. Видеозапись послужит доказательством вины в случае противоправных действий, как со стороны водителей, так и со стороны сотрудников ГИБДД.

Помните, взятка – не выход. Наказание за дачу взятки может лишить вас свободы, закрыть дорогу в будущем вашим детям и близким.

Об известных вам фактах коррупционных деяний вы можете сообщить по «телефону доверия» МВД по Республике Бурятия: 8(3012)292-292.

Справочно. В соответствии со ст. 291 УК РФ, дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публично международной организации лично или через посредника (в том числе, когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1261094-gosavtoinspektsiya-buryatii-prizyivaet-avtomobilistov.html

Ссылка на первоисточник: https://03.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/14174345/