Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Сотрудники полиции пресекли нелегальную добычу омуля в акватории озера Байкал

19 октября 2018 года


Межмуниципальным управлением МВД России «Иркутское» проведена комплексная операция, направленная на пресечение фактов незаконной ловли рыбы в озере Байкал и привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

В ходе рейда, проводимого в поселках Листвянка и Никола Иркутского района, сотрудники полиции совместно с коллегами из Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте задержали два корабля, которые по данным оперативников, за денежное вознаграждение предоставлялись рыбакам для добычи запрещенного к вылову омуля.

Во время обследования судна удалось обнаружить свыше 250 особей рыбы, а также удочки и снасти. Часть улова была спрятана в автомобильной покрышке. Находящиеся на палубе рыбаки от каких-либо объяснений отказались.

В настоящее время корабли изъяты у собственников до окончания разбирательства по указанным обстоятельствам.

Помимо этого, инспекторы ГИБДД при досмотре транспортных средств, находящихся в ночное время на берегу, а утром следовавших в сторону Иркутска, нашли еще порядка 100 килограммов свежевыловленного омуля.

По факту незаконной добычи водных биологических ресурсов органами дознания Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 ст. 256 УК РФ «незаконная добыча водных биологических ресурсов в запретных зонах», за которую подразумевается наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1293911-sotrudniki-politsii-presekli-nelegalnuyu.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/14737106/