Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Информация по Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

20 января 2019 года


УМВД России по Ульяновской области информирует, 22 июня 2006 года Указом Президента РФ № 637 утверждена Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее – Государственная программа).

Программа по оказанию содействия добровольному переселению в Ульяновскую область соотечественников, проживающих за рубежом утверждена Постановлением Правительства Ульяновской области от 04.12.2013 года № 48/577-П. Период действия региональной программы Ульяновской области - 2014-2020 годы. Региональная программа Ульяновской области направлена на привлечение рабочей силы за счёт привлечения соотечественников, проживающих за рубежом, для обеспечения потребностей экономики в притоке трудовых ресурсов, прибывших в регион на постоянное место жительства.

Соотечественник может обратиться с заявлением об участии в Государственной программе в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания. Также соотечественники, являющиеся иностранными гражданами, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории РФ либо прибывшие на территорию РФ в экстренном массовом порядке, признанные беженцами на территории РФ или получившие временное убежище на территории РФ, вправе подать заявление об участии в Государственной программе в территориальные органы МВД России и получить на территории РФ свидетельство участника Государственной программы.

Прием заявлений об участии в Государственной программе осуществляется по адресу: г. Ульяновск, ул. Орлова, д. 27а в приемные дни:

-вторник с 09.00 до 12.00 (по предварительной записи по телефонам);

-среда с 14.00 до 16.00 (по предварительной записи через «Единый портал государственных и муниципальных услуг»

www.gosuslugi.ru

).

В 1 и 3 субботу месяца прием заявлений об участии в Государственной программе осуществляется по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева д 39 корп. 1. с 09.00 до 12.00 (по предварительной записи по телефону).

Предварительная запись осуществляется по телефонам: 39-90-20 и 39-90-24 в понедельник с 14.00 до 17.00 и в пятницу с 09.00 до 12.00.

Увеличение количества обращений заявителей по вопросу подачи заявлений на участие в Государственной программе приходится на субботу.

Заявление заполняется разборчиво от руки на русском языке печатными буквами шариковой ручкой с чернилами черного, синего цвета либо с использованием пишущих машин или средств электронно-вычислительной техники, без помарок и исправлений.

При подаче заявления об участии в подразделение по вопросам миграции соотечественник, проживающий в РФ, одновременно представляет копии документов:

- удостоверяющих личность соотечественника, проживающего за рубежом и членов его семьи, включенных в заявление об участии, с предъявлением оригиналов этих документов;

- подтверждающих его право на постоянное или временное проживание на территории РФ, с предъявлением оригиналов таких документов;

- о семейном положении соотечественника и членов его семьи, включенных в заявление об участии, с предъявлением оригиналов этих документов;

- об образовании и (или) о квалификации, стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника, и членов его семьи, их профессиональные навыки и умения (предоставляет при наличии);

- две фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора.

Соотечественник, получивший временное убежище и желающий принять участие в Государственной программе, при подаче заявления об участии в подразделение по вопросам миграции представляет копии выданных заявителю и членам его семьи, включенным в заявление об участии, свидетельств о предоставлении временного убежища на территории РФ с предъявлением оригиналов документов.

Копии документов, составленных на иностранном языке, представляются с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены.

Оформленные на территории иностранных государств документы, копии которых представляются в представительство МВД России или подразделение по вопросам миграции, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

Общий срок, необходимый для выдачи свидетельства участника Государственной программы, не должен превышать 60 календарных дней со дня подачи соотечественником в представительство МВД России или подразделение по вопросам миграции заявления об участии и прилагаемых к нему должным образом оформленных документов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1349841-informatsiya-po-gosudarstvennoy-programme.html

Ссылка на первоисточник: https://73.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15543322/