Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калуге оперативники уголовного розыска раскрыли дистанционное мошенничество, совершенное в 2017 году

21 января 2019 года


Сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Калуге, проведя комплекс оперативно-розыскных, технических мероприятий и следственных действий, установили личность и местонахождение мужчины, подозреваемого в совершении мошеннических действий. Им оказался не имеющий постоянного источника доходов 36-летний житель соседнего региона.

Со слов потерпевшей, в июне 2017 года женщина, увидев на сайте одного из интернет-магазинов объявление об акции на сотовые телефоны, позвонила на указанный в объявлении телефонный номер. На звонок ответил мужчина, который представился менеджером по продажам. Гражданин сообщил, что при полной предварительной оплате стоимости товара, покупка обойдется для покупателя с 20% скидкой. Желая сэкономить, калужанка, не раздумывая, перевела свои денежные средства в сумме 9600 рублей на указанный счет. Поскольку в течение длительного времени товар так и не дошел до покупательницы и на телефонные звонки никто не отвечал, женщина обратилась в правоохранительные органы.

По данному факту в следственном отделе было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время фигуранту уголовного дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Мужчина проверяется на причастность к аналогичным преступлениям.

Чтобы не стать жертвой «интернет-мошенников», полиция рекомендует гражданам придерживаться следующих правил:

1.Внимательно читайте отзывы о сайте.

Обращайте внимание на детали, например такие, как интервалы между отзывами покупателей.

Если у продавца много отзывов, но Вас что-то смущает, не стесняйтесь написать человеку, который оставил отзыв, желательно выбрать первого попавшегося и спросить о реальных впечатлениях от сделки.

2.Будьте особенно внимательны, если продавец не предоставляет полную информацию о товаре, и, конечно же, если цена на товар слишком низкая или обещаны большие скидки.

3.Оплачивать товар только при его получении, исключите по возможности предоплату.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1350398-v-kaluge-operativniki-ugolovnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15553897/