Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В Управлении ГИБДД по Орловской области состоялась пресс-конференция, на которой подвели итоги работы подразделения в 2018 году

22 января 2019 года


В мероприятии принял участие член Общественного Совета при региональном УМВД Валерий Бубнов, возглавляющий в составе совещательного органа комиссию по организации безопасности дорожного движения.

Началась встреча с вручения журналистам благодарностей за активное сотрудничество в освещении проводимых Госавтоинспекцией мероприятий, а также совместную работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

Затем начальник УГИБДД полковник полиции Александр Коршунов рассказал собравшимся о состоянии аварийности на территории Орловской области, отметив снижение уровня дорожно-транспортного травматизма. Количество ДТП в области сократилось на 22%, количество раненых – на 4,8%, число погибших осталось на уровне 2017 года.

Особое внимание было уделено состоянию детского дорожно-транспортного травматизма. Руководитель ведомства отметил, что по сравнению с 2017 годом количество ДТП с участием несовершеннолетних увеличилось на 8,2%, количество раненых детей также возросло на 25,2%. При этом на 60% уменьшилось количество погибших детей.

Начальник УГИБДД указал, что основными причинами ДТП становятся такие факторы, как несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, несоблюдение очередности проезда, нарушение правил проезда пешеходного перехода, управление транспортом водителями, находящимися в состоянии опьянения, нарушение пешеходами правил перехода проезжей части.

В 2018 году сотрудниками Госавтоинспекции Орловской области было пресечено порядка 567 тысяч нарушений ПДД, из них 2429 административных материалов составлены за управление транспортом в состоянии опьянения, 1622 – за выезд на полосу встречного движения и 368457 - за превышение установленного скоростного режима.

Затем Александр Коршунов ответил на вопросы представителей СМИ. Журналистов интересовали актуальные вопросы безопасности дорожного движения в регионе. В частности, вопрос движения транспорта по мосту «Дружба», где с августа 2018 года ведутся ремонтные работы. Начальник УГИБДД рассказал собравшимся, что в настоящее время там прекращено движение общественного транспорта по причине неудовлетворительного состояния улично-дорожной сети из-за дефектов дорожного покрытия. Автобусы и маршрутные такси, осуществляющие регулярные пассажирские перевозки, вынуждены двигаться в объезд. Такая ситуация продлится до устранения причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности. Кроме того, владельцу моста «Дружба» выдано предписание, проводится административное расследование.

Александр Коршунов подчеркнул, что сотрудниками Госавтоинспекции на постоянной основе проводится мониторинг состояния улично-дорожной сети региона. По результатам обследований в течение 2018 года должностным и юридическим лицам выдано 1406 предписаний по факту выявленных нарушений в содержании дорог. К административной ответственности привлечено 272 должностных и юридических лица. За неисполнение предписаний возбуждено 93 дела по ст. 19.5 КоАП РФ. В прокуратуру направлено 155 информаций.

Не остались без внимания такие вопросы, как повседневная работа сотрудников ДПС, а также вопросы, касающиеся оборудования улиц и дорог областного центра средствами организации дорожного движения. На каждый из этих вопросов журналисты получили развернутый ответ с приведением цифр статистической отчетности.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1351549-v-upravlenii-gibdd-po.html

Ссылка на первоисточник: https://57.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15572742/