Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области полицейские пресекли деятельность домашней нарколаборатории

15 февраля 2019 года


Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области получили оперативную информацию о том, что двое жителей Новокузнецка на съемной квартире изготавливают и хранят с целью дальнейшего сбыта крупную партию синтетического наркотика. Полицейские провели комплекс неотложных оперативно-розыскных мероприятий, результатом которых стало задержание злоумышленников. Ими оказались неработающие 23-летние горожане, один из которых ранее был судим.

Полицейские в ходе проведенного обыска в арендуемом подозреваемыми жилище обнаружили домашнюю нарколабораторию, где подельники хранили большое количество прекурсоров и изготавливали из них так называемую «соль». В общей сложности из незаконного оборота оперативники изъяли более 40 литров различных веществ для синтеза наркотика, а также 1,5 килограмма запрещенного вещества на стадии приготовления и еще 1 килограмм приготовленной к сбыту «соли», что является особо крупным размером.

Следователем главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ - ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», которая влечет в качестве максимальной меры наказания пожизненное лишение свободы.

Обоим фигурантам на время следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1367456-v-kemerovskoy-oblasti-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15849249/