Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кировчанка заказывала подарки в сети Интернет

18 февраля 2019 года


В преддверии праздника Дня защитника Отечества прекрасная половина озабочена выбором подарков для своих мужчин. С развитием технологий бегать по магазинам необязательно, можно все найти, сидя дома, в сети Интернет. Этим пользуются как покупательницы, так и мошенники.

В отдел полиции №2 обратилась кировчанка, 1967 года рождения, которая сообщила, что ее обманули в социальной сети «ВКонтакте». Как выяснилось, в преддверии праздника кировчанка решила заказать по увиденному в сети объявлению в подарок для своего мужа «Мужской букет» (собранный из продуктов питания). Списавшись с «исполнительнице», кировчанка договорилась с ней на два «букета» (для мужа и сына) и перевела 3,5 тысячи рублей. Однако, несмотря на то, что списание по карте прошло, собеседница сказала, что ей деньги не поступили, и попросила повторить платеж. Что и сделала кировчанка, отправив повторно еще 3,5 тысячи. И даже после этого «деньги не пришли». «Продавец подарков» попросила сообщить ей данные карты: номер, срок действия, код безопасности (цифры с обратной стороны карты). После того, как кировчанка сообщила преступнику персональные данные карты, у нее со счета было списано еще более 7 тысяч рублей…

По факту кражи, совершенной в отношении электронных денежных средств, возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК России, сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия.

Полиция настоятельно рекомендует кировчанам: делайте заказы только в проверенных Интернет-магазинах или у ИП, чьими услугами уже пользовались или вы сами, или ваши близкие. Не переводите деньги незнакомцам до того, как вы получите свой заказ. Никогда никому не сообщайте данные своих карт, получая необходимую информацию, мошенники списывают средства, находящиеся на счету жертвы. Никогда никому ни под каким предлогом не сообщайте СVC- или CVV-коды банковской карты (цифры с оборотной стороны) и одноразовые пароли, поступающие вам в смс от банка.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1368830-kirovchanka-zakazyivala-podarki-v.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15871861/