Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

В Смидовичском районе сотрудники полиции проводят операцию «Автокресло – детям!»

19 февраля 2019 года


С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров и снижения тяжести их последствий, Госавтоинспекцией Смидовичского района проведены специальные профилактические мероприятия под условным названием «Автокресло - детям!».

В ходе мероприятия стражи правопорядка проверяют водителей автомобилей, в которых перевозят детей. Сотрудники дорожной полиции обращают внимание на наличие в салоне специального детского удерживающего устройства.

Главная задача автокресла – обеспечить безопасность ребенка при дорожно-транспортном происшествии, экстренном торможении или резких маневрах. Его необходимость совершенно очевидна: детское автокресло снижает вероятность смертельной травмы.

Учащихся школы поселка Волочаевка-2 врио начальника ОГИБДД ОМВД по Смидовичскому району Александр Баранов, старший инспектор ОГИБДД Виктор Куликов, инспектор ОГИБДД ОМВД по Смидовичскому району Ольга Есипова совместно с представителем районной прокуратуры проинформировали о том, что категорически запрещено возить малышей на авто, усаживая на руки родителей и других взрослых. А также всех детей младше 12 лет не разрешается катать на заднем сиденье мотоцикла.

Без кресел могут располагаться дети от 7 до 12 лет лишь на заднем сиденье легкового авто или в грузовике (но обязательно пристегнутыми ремнями безопасности). Если ребенок этого возрастного периода мал ростом, то в этом случае можно для удобства крепления ремней усадить его на бустер. Во всех остальных случаях кресло для пассажиров от рождения до 12 лет обязательно.

Напомним, штраф за нарушение правил перевозки детей до 12 лет составляет 3 тысячи рублей.

ОМВД России по Смидовичскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1369634-v-smidovichskom-rayone-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: https://79.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15887102/