Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Бывший сотрудник банка в Кемерове осужден за кражу из банкомата более полутора миллионов рублей

21 февраля 2019 года


Рудничный районный суд г. Кемерово вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 35-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ – ч. 4 ст. 158 УК РФ «Покушение на кражу» (два эпизода) и ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража».

В декабре 2016 года в полицию поступил сигнал о том, что в Рудничном районе областного центра в ночное время из банкомата похищено более 1 500 000 рублей. На место преступления выехала следственно-оперативная группа. Эксперт-криминалист, осмотревший терминал, установил, что банкомат был вскрыт «родным» ключом. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данной кражи были задержаны двое местных жителей. Один из них на момент совершения преступлений являлся действующим инкассатором, а второй – бывшим работником банка. Сейф банкомата они вскрыли с помощью специально изготовленного дубликата ключа. Сотрудники полиции обнаружили и изъяли у них большую часть похищенной суммы. Следователем УМВД России по г. Кемерово также установлено, что к преступлению подельники готовились на протяжении нескольких месяцев. За это время они совершили две попытки хищения денег из других банкоматов, но не смогли их вскрыть.

Суд приговорил одного фигуранта к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Уголовное дело в отношении его подельника было выделено в отдельное производство в связи с заключением им досудебного соглашения. Второй участник преступлений ранее был осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1371786-byivshiy-sotrudnik-banka-v.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15929155/