Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Ветеран органов внутренних дел и представитель ведомственного Общественного Совета провели для кадетов «Урок мужества»

22 февраля 2019 года


Накануне, в городской школе № 4 прошел «Урок мужества», посвященный30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. По мнению организаторов встречи, этот урок - дань памяти всем тем, кто причастен к героической и одновременно трагической афганской войне, которая была долгой и кровопролитной.

На мероприятие были приглашены: ветеран органов внутренних дел, воин-интернационалист Анатолий Половинко, Председатель совета Алтайского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», представитель Общественного совета Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску Александр Вилисов, педагоги и более двухсот учащихся кадетских классов.

Обращаясь к присутствующим Анатолий Половинко отметил, что тема урока: «Афганистан. Наша память и боль» наиболее точно отражает главную мысль организаторов встречи. Рассказать подрастающему поколению правду, о событиях тех лет.

По словам воина-интернационалиста, «солдаты и офицеры, участвовавшие в этой войне, с честью и достоинством выполнили свой воинский долг, проявив свои лучшие человеческие качества - мужество, самоотверженность, героизм, смелость».

Учащиеся школы с интересом слушали рассказ Анатолия Васильевича, для которого время службы в Афганистане было наполнено тревогой и риском для жизни. В завершении своего выступления полковник милиции в отставке отметил, что на сегодняшний день существуют разные трактовки Афганской войны, однако советские солдаты и офицеры с честью выполнили свой долг, продемонстрировав стойкость и бесстрашие.

Затем слово было предоставлено Председателю совета Алтайского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», представителю Общественного совета Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску Александру Вилисову, который сегодня проводит большую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Александр Михайлович выразил надежду, что кадетское братство будет и дальше воспитываться на примерах мужества и героизма российских воинов. «Мы обязаны помнить и чтить подвиг ветеранов. Молодёжь должна знать, какую цену заплатили наши предки, чтобы мы могли жить в свободной и процветающей стране», отметил общественник.

В завершении встречи, педагогический коллектив и кадеты выразили благодарность организаторам и участникам мероприятия и поздравили их с наступающим Днем Защитника Отечества.

Руководством школы было отмечено, что подобные уроки мужества, на которых школьников знакомят с героическими страницами нашей истории, позволяют детям почувствовать гордость за свою страну, что впоследствии сделает их настоящими патриотами своей Родины.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1372392-veteran-organov-vnutrennih-del.html

Ссылка на первоисточник: https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15941752/