Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Уникальные книги Александра Астафьева.

19 марта 2019 года


Александр Астафьев - ветеран уголовного розыска Верхнепышминского ОВД, майор милиции в отставке и патриот городов Верхняя Пышма и Среднеуральск представил в свет свою вторую историко-документальную книгу «Медный рудник. История правопорядка». Уникальное издание, вышедшее ограниченным тиражом, приурочено к 100-летию уголовного розыска. Первая книга, под названием «Полвека на страже», повествует об истории Среднеуральского поселкового, а затем и городского отделения милиции.

Книга «Медный рудник. История правопорядка» уникальная - она о настоящих патриотах, которые отдали службе всю свою жизнь. К сожалению, многих действующих лиц книги уже нет в живых, многие - в отставке.

По словам автора, издание, в силу своей специфической направленности, рассчитано, в первую очередь, на сотрудников и ветеранов МВД. Но, без сомнения, может заинтересовать и любого жителя городов Верхняя Пышма и Среднеуральска, поскольку в книге описаны жизнь и деятельность сотрудников, которых многие помнят и знают, а это в большинстве своем местные жители.

Один из разделов книги посвящен милицейским династиям - семьям, где в органах внутренних дел служат по два, три и более поколений. Это большая милицейская династия Квасовых, династии Копыловых, Сысоевых, Штейнварг и многих других.

Главной ценностью книги, по словам самого автора, являются задокументированные им воспоминания ныне здравствующих ветеранов и предоставленные ими фотоматериалы.

Сам Александр Астафьев отслужил в органах внутренних дел почти два десятка лет - с 1983 по 2002 год. Начинал службу в ОВД города Верхняя Пышма оперуполномоченным уголовного розыска Среднеуральского ГОМ, затем старшим оперуполномоченным уголовного розыска, оперативным дежурным, в 1992-1994 и в 2001-2002 годах занимал должность заместителя начальника Среднеуральского ГОМ. В 2002 году вышел на пенсию по выслуге лет.

По словам Александра Астафьева, у него есть замысел написать третью историко-документальную книгу.

МО МВД России «Верхнепышминский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1388828-unikalnyie-knigi-aleksandra-astafeva.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16235436/