Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Сыктывкаре общественники и полицейские рассказали молодежи о службе в органах внутренних дел

20 марта 2019 года


Полицейские и общественники УМВД России по городу Сыктывкару встретились со старшеклассниками и студентами столичных ссузов и вузов. Профориентационное мероприятие состоялось при поддержке общественной приемной главы Коми и Дома развития культуры и искусства. Цель – познакомить подрастающее поколение с особенностями организации службы в том или ином подразделении ОВД и рассказать об условиях приема.

До начала организаторы продемонстрировали видеоролик о службе в органах внутренних дел. Праздничный и торжественный настрой был создан с помощью творческого номера сотрудника ДПС Алексея Подорова. Музыкальным подарком для собравшихся стала его авторская песня «Кто, если не мы?».

Мероприятие в форме интерактивной лаборатории под названием «Есть такая служба!» было представлено тремя блоками. На информационном блоке приглашенным рассказали об особенностях работы в полиции, о специфике службы в различных подразделениях, довели информацию о задачах, которые выполняют стражи в своей повседневной деятельности.

Спикером второго познавательного блока, в ходе которого была затронуты такие важные вопросы, как патриотизм, здоровый образ жизни, личностный и духовный рост, стал представитель общественного совета при УМВД Валерий Малышев. Полковник полиции в отставке, действующий спортсмен, представил вместе с товарищами показательное выступление каратистов, продемонстрировав превосходную физическую форму.

Завершалось мероприятие интерактивным блоком. Молодые люди в ходе индивидуальных бесед с представителями полиции получили возможность задать вопросы, познакомиться с оружием, спецсредствами и средствами индивидуальной защиты, а также попробовать себя в меткости стрельбы из ПМ с помощью светового тира. Кроме этого, гости узнали о том, как не стать жертвами имущественных преступлений и интернет-мошенников, попробовали выявить следы рук с помощью криминалистических средств, вспомнили о правилах ПДД и смогли посидеть в патрульном автомобиле ДПС.

В рамках отдельной тематической площадки студентам напомнили об ответственности за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков. Наркополицейские всем участникам вручали памятки с важной информацией и телефонами горячей линии, информируя о ходе акции «Сообщи, где торгуют смертью».

С теми, кто заинтересовался вопросами трудоустройства в органы правопорядка, помощник начальника УМВД России по городу Сыктывкару- начальник отдела (по работе с личным составом) Сергей Адонин провел дополнительные консультации, ознакомив будущих соискателей с направлениями деятельности правоохранительного ведомства, а также имеющимися вакансиями.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1389351-v-syiktyivkare-obschestvenniki-i.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16222305/