Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Инспекторы ДПС разъяснили водителям, что ремень безопасности является эффективным средством для снижения тяжести дорожных происшествий

22 марта 2019 года


Не секрет, что именно ремень безопасности во время дорожно-транспортных происшествий является защитой и спасает жизнь водителю и пассажирам. В связи с чем, в Городищенском районе на стационарном посту ДПС сотрудники областного отдельного батальона ДПС ГИБДД провели профилактическое мероприятие «Пристегнись!». Инспекторы разъясняли проезжавшим водителям о значимости применения ремней безопасности и вручали им информационные листовки и памятки.

За время проведения мероприятия выявлено также несколько нарушителей, которые привлечены к административной ответственности. Стоит отметить, что были выявлены факты, когда пассажиры транспортных средств не пристегивали ремень, ссылаясь, что на заднем пассажирском сидении – это не обязательно.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с законодательством РФ, за управление автомобилем без использования ремня безопасности предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

ГИБДД обращает внимание, что ремень безопасности является эффективным средством для снижения тяжести дорожных происшествий.

Согласно статистике, применение ремней безопасности предотвращает смертельные повреждения в 75 случаях из 100. Ремень безопасности во время аварии либо при экстренном торможении предупреждает удары о части салона или вылет пассажиров за его пределы. Также в соответствии с Правилами дорожного движения предусмотрено использование в автомобиле детских кресел и удерживающих устройств для детей, не достигших 7-ми летнего возраста, за данное правонарушение административное законодательство предусматривает штраф в размере 3000 тысячи рублей. Уважаемые участники дорожного движения! Соблюдая элементарные Правила дорожного движения, вы сохраняете жизнь себе и своим пассажирам!

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1391361-inspektoryi-dps-razyyasnili-voditelyam.html

Ссылка на первоисточник: https://34.xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/item/16270798/