Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Борьба с пьяными водителями на Смоленщине не прекращается

23 марта 2019 года


Инспекторы ДПС ГИБДД на 361 километре автомобильной дороги «Брянск-Смоленск» остановили автомобиль «Рено Сандеро» под управлением жителя поселка Шумячи 1995 года рождения, у которого по внешним признакам наблюдалось состояние алкогольного опьянения. При проверке документов по информационным базам данных полицейские установили, что июле 2016 года он был лишен права управления транспортными средствами.

Аналогичный факт выявлен госавтоинспекторами в городе Десногорске. Полицейские остановили автомобиль марки «ВАЗ-2110», которым управлял 30-летний смолянин, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проверки документов установлено, что данный гражданин ранее подвергался административному наказанию за аналогичное правонарушение.

В ходе несения службы в поселке Верхнеднепровском полицейские выявили 40-летнего водителя в нетрезвом состоянии за рулем «Рено Дастер». Стражи правопорядка установили, что гражданин сел за руль транспортного средства, не имея права его управления, так как в январе этого года подвергался административной ответственности за вождение в нетрезвом виде.

Еще один факт управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения установили инспекторы ДПС ГИБДД на втором километре автодороги «Монастрыщина-Смоленск». Местный житель 1961 года рождения управлял автомобилем марки «ВАЗ-111130-23», будучи подвергнуты административному наказанию, предусмотренному частью 3 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния».

На маршруте патрулирования госавтоинспекторы в Хиславичском районе задержали жителя Брянской области в нетрезвом состоянии, который управлял автомобилем марки ВАЗ «21144». Установлено, что гражданин сел за руль транспортного средства, не имея права его управления, так как ранее подвергался административной ответственности за упарвление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящее время в отношении указанных лиц подразделениями дознания возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкцией данной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до трех лет.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, сообщая в полицию о водителях, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии.

Если вы стали свидетелем управления транспортным средством водителем в нетрезвом состоянии сообщите об этом по телефону дежурной части УГИБДД УМВД России по Смоленской области (4812) 77-66-97. Сотрудники полиции предпринят все необходимые оперативные меры реагирования на поступающие сообщения.

Помните о том, что своевременно проявленная Вами бдительность поможет спасти чью-то жизнь!

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1391830-borba-s-pyanyimi-voditelyami.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16234458/