Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Управлении по вопросам миграции подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Ночь»

23 марта 2019 года


В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Ночь» сотрудниками Управления по вопросам миграции совместно с коллегами из других подразделений Главного управления МВД России по Челябинской области при поддержке Управления Росгвардии по Челябинской области проведены мероприятия по проверке объектов скопления (притяжения) иностранных граждан, пребывания и осуществления ими трудовой деятельности, а также мест убытия и прибытия иностранных граждан в Российскую Федерацию вблизи пункта пропуска «Бугристое».

В ходе мероприятия проверено более 290 иностранных граждан.

Пресечена деятельность цеха по сортировке и упаковке зелени. Установлен гражданин РФ, который организовал незаконное пребывание граждан ближнего зарубежья на территории Челябинской области. Иностранные граждане незаконно пребывали и осуществляли трудовую деятельность на складском помещении по переработке сельскохозяйственной продукции. В отношении нарушителя проводится доследственная проверка по ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

По результатам проведенных мероприятий установлены 4 жителя г. Челябинска, которые без намерения предоставить жилое помещение поставили на миграционный учет в свои квартиры от 5 до 10 граждан ближнего зарубежья.

В ходе проведенного совместного мероприятия установлено, что регистрация осуществлялась с целью обогащения, ни один из поставленных на миграционный учет по месту пребывания иностранных граждан не проживает в данных квартирах. В настоящее время по данным фактам проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Все фиктивно зарегистрированные иностранные граждане сняты с миграционного учета на основании заключения об установлении факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан. Впоследствии иностранцам грозит административное наказание, предусмотренное частью 1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ), санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в размере до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Также выявлен гражданин ближнего зарубежья, ранее въезд которому в Российскую Федерацию был запрещен сроком до 5 лет. С целью легализации своего нахождения на территории РФ, в стране гражданской принадлежности нарушитель изменил свои анкетные данные и вновь прибыл в Россию. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы РФ). Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Кроме того установлено 2 факта заключенных фиктивных браков иностранными гражданами с гражданами РФ для упрощенного получения разрешительных документов, дающих право на легальное проживание в России. Решается вопрос о признания браков недействительными.

Пресечено 71 правонарушение, составлены административные протоколы, из них 40 – за нарушения иностранными гражданами режима пребывания в РФ по ст. м 18.8, 18.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, 31 – за нарушение порядка осуществления трудовой деятельности по ст. м 18.10, 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На нарушителей наложено штрафов на общую сумму 143 тысячи рублей.

Судами Челябинской области в отношении иностранных граждан вынесено 8 решений об административном выдворении за пределы РФ с помещением их в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области и последующим запретом на въезд в Россию в течение пяти лет.

В отношении 33 иностранных граждан приняты решения о неразрешении въезда на территорию РФ. Сокращен срок пребывания 3 иностранным гражданам. Аннулировано 9 патентов, 8 разрешений на временное проживание в РФ, 8 видов на жительство, свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников проживающих за рубежом, решение о приеме в гражданство РФ.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1391835-v-upravlenii-po-voprosam.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16280344/