Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самарской области сотрудники ГИБДД провели "урок безопасности" с учениками младших классов

24 марта 2019 года


На днях сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Челно-Вершинскому району посетили второй и третий класс среднеобразовательной школы Челно-Вершинского района и провели с детьми урок безопасности по Правилам дорожного движения.

Полицейские рассказали ребятам о наиболее часто совершаемых ошибках при переходе проезжей части, объяснили где и как по правилам переходить дорогу, как двигаться по обочинам дорог в случае отсутствия тротуаров. Например, они напомнили детям о том, что нельзя перебегать дорогу, даже если перед ребятами пешеходный переход и горит зелёный цвет светофора. Перед тем, как ступить на проезжую часть, нужно остановиться, посмотреть налево, потом направо, убедится, что автотранспорт остановился и пропускает пешехода, только после этого продолжать движение. Также стражи правопорядка предложили ребятам пополнять багаж своих знаний, изучая правила дорожного движения на страницах официальной группы Госавтоинспекции Самарской области «PROбезопасность» в социальных сетях.

В продолжение урока начальник отделения ГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району Рамиль Мистяков провел с детьми небольшой тестовый контроль знаний ПДД. Он подготовил для учеников ряд ситуационных задач, с которыми чаще всего могут сталкиваться дети на дороге: как правильно переходить дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, безопасно ли переходить проезжую часть на мигающий зеленый сигнал светофора и многие другие. Школьники активно отвечали на вопросы, приводили примеры из жизни и вместе со взрослыми делали выводы из описанных ситуаций. Также майор полиции рассказал об опасности игр вблизи проезжей части, привел примеры опасных дорожных ситуаций.

В завершение мероприятия дети задали несколько вопросов начальнику Челно-Вершинской Госавтоинспекции, касающиеся их личного опыта на дороге и, получив полные разъясняющие ответы, поблагодарили за увлекательный урок.

Баландин Владислав, референт отделения информации



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1391999-v-samarskoy-oblasti-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16258348/