Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Представители правоохранительных органов обсудили вопросы межведомственного взаимодействия в сфере миграции

26 марта 2019 года


Сотрудники Бурятской таможни, Пограничного управления ФСБ России по Бурятии и УВМ регионального МВД обсудили с представителями республиканских СМИ вопросы межведомственного взаимодействия в сфере миграции.

Открывая мероприятие, начальник отдела иммиграционного контроля регионального МВД Иван Иванов отметил, что в 2018 году государственную границу РФ в обоих направлениях пересекли 665 162 иностранных гражданина и лиц без гражданства (2017 – 704 959).

На миграционный учет на территории Бурятии в 2018 году поставлено 74 399 иностранных граждан и лиц без гражданства, из них первично - 59 335 граждан.

По результатам проверочных мероприятий в рамках контроля за пребыванием иностранных граждан в РФ в 2018 году сотрудниками полиции составлено 2 712 протоколов по административным правонарушениям, предусмотренным главой 18 КоАП РФ. За пределы РФ судами Бурятии выдворено 157 иностранных граждан.

Врио начальника отдела разрешительно-визовой работы Управления по вопросам миграции МВД Бурятия Марина Дашиева довела до сведения участников мероприятия произошедшие изменения в нормативно-правовой базе, способствующие совершенствованию системы миграционного учета. Так, 20 марта вступило в законную силу Постановление Правительства РФ от 7 марта 2019 г. № 246 "О внесении изменений в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ".

Правила дополнены положениями, в соответствии с которыми в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания принимающая сторона или иностранный гражданин дополнительно должны указать наименование и реквизиты документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину, (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ).

Участники «круглого стола» отметили, что гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию, необходимо обратить особое внимание на сроки действия документов, дающих право на пересечения государственной границы.

Начальник подразделения Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия Сергей Кунгурцев в своем докладе пояснил, что в 2018 году в пунктах пропуска, расположенных на территории Республики Бурятия, выявлены 115 нарушителей с недействительными документами. Основная причина правонарушений – превышение сроков нахождения на территории России в безвизовом порядке или сроков, указанных в визе. Имеются также случаи, когда лица пытались пересечь границу по поддельным документам.

В ходе работы «круглого стола» затрагивались особенности пересечения государственной границы несовершеннолетними. В прошлом году 27 несовершеннолетних граждан РФ не пропущены через государственную границу в связи с отсутствием или ненадлежащим оформлением разрешительных документов от родителей или законных представителей.

Стоит помнить, что все без исключения граждане, находясь в пункте пропуска, должны неукоснительно выполнять требования сотрудников контрольных органов: не покидать без разрешения транспортное средство, не курить. Также запрещается производить фото и видеосъемку на территории пункта пропуска. В 2018 году 53 гражданина были привлечены к административной ответственности за нарушение установленного порядка.

Заместитель начальника Бурятской таможни Александр Мартынов в своем выступлении отметил, что к административной и уголовной ответственности привлекаются нарушители правил экспорта и импорта товаров через таможенную границу.

Правоохранительными подразделениями Бурятской таможни в 2018 году проводились мероприятия, направленные на пресечение и профилактику правонарушений и преступлений, совершаемых недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности на каналах экспорта и импорта через таможенную границу ЕАЭС. Результатом работы по этому направлению деятельности стало возбуждение 21 уголовного дела по нескольким фактам контрабанды, уклонения от уплаты таможенных платежей и уклонения от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте.

Также было отмечено, что положительный эффект в сфере контроля за перемещением транспортных средств дали мероприятия, проведенные во взаимодействии с Управлением ГИБДД МВД Бурятии по вопросам, связанным со страхованием гражданской ответственности. Если ранее регистрировались факты предъявления владельцами транспортных средств поддельных полисов ОСАГО, то в результате проведенной работы в настоящее время такие случаи стали единичны.

По итогам обсуждений эксперты «круглого стола» отметили, что межведомственное взаимодействие организовано на должном уровне, правоохранительные органы обладают необходимой законодательной поддержкой для разрешения проблемных вопросов в рабочем порядке.

Справочно:

Большая часть иностранных граждан прибывает в республику с туристическими целями – 36,4%. Также иностранцы посещают регион с целью осуществления трудовой деятельности (29,4%), с частными (20,8%) и деловыми (5,9%) целями. С целью обучения (3,6%). Остальные граждане прибывают в Бурятию с иными целями, к примеру, служебными и гуманитарными. Из числа поставленных иностранных граждан на миграционный учет, преимущественно граждане Монголии – 18 544, КНР – 21 074, стран СНГ- 21233, из них граждане Узбекистана –14 276.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1393455-predstaviteli-pravoohranitelnyih-organov-obsudili.html

Ссылка на первоисточник: https://03.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16307178/