Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Сотрудники калужской Госавтоинспекции рассказали родителям школьников о всероссийской Интернет-кампании «Без вас не получится»

20 апреля 2019 года


Наиболее острая тема, которая сегодня требует повышенного внимания органов государственной власти и широкой общественности – обеспечение безопасности детей в процессе их участия в дорожном движении. По данным статистики, в городе Калуге за 3 месяца текущего года зарегистрировано 8 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 8 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести.

В рамках интернет-кампании «Без вас не получится» сотрудниками Госавтоинспекции областного центра во взаимодействии с Управлением образования инициировано проведение родительских собраний. Перед сотрудниками полиции стояла важная задача – донести до участников кампании, что именно водителям необходимо менять стиль поведения на дороге, чтобы не допустить гибель и ранение детей. Обратимся к статистике: в 8 автомобильных авариях не зарегистрировано ни одного ДТП по неосторожности юных участников дорожного движения.

Перед началом важного разговора дорожные полицейские продемонстрировали обучающий фильм «Маленькие вещи имеют огромное значение», направленный на повышение безопасности детей-пассажиров. Забота о ребенке должна продолжаться и на дороге, уберечь детей по силам каждому водителю – такова главная идея фильма.

Уже в ходе дальнейшей беседы инспекторы городского отдела ГИБДД Екатерина Линькова и Андрей Пантелеев ознакомили родителей с состоянием аварийности на территории областного центра, рассказали об основных нарушениях ПДД несовершеннолетними и о произошедших дорожно-транспортных происшествиях с участием детей и подростков.

Автоинспекторы подчеркнули, что немаловажным фактором, позволяющим снизить детский травматизм на дорогах, служит профилактическая работа, которую необходимо проводить с самого юного возраста. «Важно, чтобы дети не только знали правила дорожного движения, но и соблюдали их, осознавая, к чему может привести игнорирование правил безопасности. И в этом случае родители должны быть положительным примером для подрастающего поколения», – отмечает Екатерина Линькова.

Сотрудники ГИБДД еще раз напомнили о том, что иногда в ДТП дети-пассажиры получают более серьезные травмы, чем взрослые. При этом штатные системы активной и пассивной безопасности, применяемые в автомобилях, зачастую не рассчитаны на защиту ребёнка. Поэтому при перевозке юных пассажиров обязательным условием является использование специальных детских удерживающих устройств, самыми надежными из которых, по результатам различных тестов и исследований, признаны детские автокресла.

В завершение мероприятия сотрудники полиции призвали родителей не пренебрегать требованиями безопасности при перевозке в автотранспорте маленьких пассажиров.

ОГИБДД УМВД России по г.Калуге



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1410623-sotrudniki-kalujskoy-gosavtoinspektsii-rasskazali.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16616958/