Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Граждане под различными предлогами продолжают переводить свои денежные средства телефонным аферистам

20 апреля 2019 года


Всего за сутки от мошеннических действий пострадали четверо местных жителей. Из них три телефонных мошенничества совершены под предлогом защиты от несанкционированного взлома счета и под предлогом того, что родственник попал в ДТП. В одном случае житель Воронежа поверил мошенникам в сети Интернет и перевел денежные средства под предлогом оплаты за дом.

Так, жертвой очередного факта мошеннических действий стала 19-летняя жительница Воронежа, которая накануне обратилась с заявлением в ОП № 6 УМВД России по г. Воронежу.

Потерпевшая рассказала, что 15 апреля текущего года около 12.00 часов ей на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил о том, что на ее банковский счет совершена атака. Взволнованная девушка сразу же поверила мошеннику и согласилась защитить свой банковский счет от несанкционированного доступа. Сообщив неизвестному свои персональные данные, потерпевшая лишилась 33 тысяч рублей, которые находились на банковском счету.

В настоящее время руководством в ОП № 6 УМВД России по г. Воронежу организован полный комплекс оперативно – розыскных и технических мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного противоправного деяния.

Кроме этого, аналогичным способом мошенникам удалось похитить 28 тысяч рублей у 65-летней жительницы Лискинского района, которая так же попалась на уловку мошенника и сообщила свои персональные данные.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские в очередной раз убедительно просят жителей города и области проявлять внимательность и не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать граждан в своих противоправных целях. А также напоминают о необходимости соблюдать бдительность при переводе денежных средств по неизвестным реквизитам.

В случае, если противоправное деяние в отношении Вас всё же произошло, то незамедлительно сообщите об этом в полицию. Своевременное обращение за помощью к стражам порядка ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1410737-grajdane-pod-razlichnyimi-predlogami.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16621875/