Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних прикладывают немало усилий, чтобы помочь оступившимся подросткам встать на путь исправления

22 апреля 2019 года


Так, один подросток с ноября 2015 года состоял на учете в подразделении по делам несовершеннолетних МОМВД России «Бабынинский» за совершение общественно опасного деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность. За время нахождения на профилактическом учете в адрес мальчика систематически поступали жалобы из администрации школы и жителей поселка, в котором он проживает о его противоправном поведении (систематические пропуски школьных уроков, самовольные уходы из дома, кражи, порча чужого имущества). Кроме того, несовершеннолетний являлся лидером группы антиобщественной направленности.

С ребенком велась постоянная профилактическая работа со стороны сотрудников ПДН, участковых уполномоченных, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО МР «Бабынинский район», педагогов школы, психологической службы СРЦ «Муромцево», центра «Рост». Кроме того, подросток помещался в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Калужской области.

Стражи правопорядка регулярно проводили обследование жилищно-бытовых условий с целью анализа поведения юного нарушителя в социуме. Мальчику разъяснялась ответственность за совершение общественно опасных деяний и правонарушений, проводились беседы о недопустимости хищений, порчи чужого имущества, причинение телесных повреждений, употребления спиртных напитков, курения, пропусков уроков без уважительной причины, о недопустимости самовольных уходов из дома.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав была организована индивидуально-профилактическая работа, разработан межведомственный план индивидуально-профилактической работы, который были включены мероприятия по вовлечению несовершеннолетнего в досуговую, спортивную и иную общественно полезную деятельность, беседы о недопустимости совершения преступлений и правонарушений, разъяснение ответственности за совершение данных деяний, беседы о пропаганде здорового образа жизни и другие мероприятия, направленные на реабилитацию несовершеннолетнего.

При проведении профилактических бесед подросток давал обещания, что исправит свое поведение, но его обещания носили кратковременный характер и никаких выводов для себя он не делал. Через некоторое время опять начинал совершать общественно-опасные деяния и правонарушения. Органами внутренних дел, педагогическим коллективом образовательного учреждения, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав были предприняты все возможные меры, направленные на исправление несовершеннолетнего и недопущение с его стороны повторных противоправных действий, однако проводимая работа положительного результата не принесла. Подросток на путь исправления не встал.

Тогда сотрудниками полиции было принято решение о помещении подростка в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Благодаря слаженной работе органов системы профилактики был собран комплект документов, который в последующем направили в суд с целью помещения мальчика в школу закрытого типа.

Благодаря общим усилиям достигнут положительный результат. По информации учебного заведения, подросток исправил свое девиантное поведение и участвует в различных мероприятиях. Мальчик вовлечен в досуговую деятельность: занимается резьбой по дереву, посещает бассейн, который находится за пределами территории школы, получает поощрения в виде грамот, а также отпуска домой в период каникул.

Самое главное – не опускать руки и стараться достучаться до каждого ребенка, попавшего в поле зрения органов профилактики. Необходимо помочь юным нарушителям стать законопослушными гражданами Часто, это происходит именно через правильную организацию досуга, спорт и творчество.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1411377-sotrudniki-podrazdeleniy-po-delam.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16637209/