Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В региональном музее истории органов внутренних дел Архангельской области состоялась экскурсия для школьников

24 апреля 2019 года


Увлекательную экскурсию об истории органов внутренних дел Архангельской области для подрастающего поколения провела бессменная хранительница летописи и руководитель музея регионального УМВД Светлана Михайловна Филимонкова.

Первоклассники из общеобразовательной школы №34 г. Архангельска узнали о становлении губернских органов правопорядка и первом начальнике городской милиции – Михаиле Валявкине, в честь которого названа одна из улиц столицы Поморья.

Светлана Михайловна поведала школьникам истории о милиционерах-героях, проявивших мужество на фронтах Великой Отечественной войны. Затем дети поспешили к стеллажу, где представлен необычный экспонат – маленький кусочек блокадного хлеба, испеченный по рецепту военного времени из муки с добавлением жмыха и целлюлозы.

Особенно любопытно юным посетителям музея стало в пятом зале, собравшем в своих стенах экспонаты о деятельности современной полиции. Дети плотно окружили чемоданчик эксперта-криминалиста, глиняный слепок отпечатка ноги и кошелек-ловушку. Благодаря последнему, например, оперативники ловили карманников-рецидивистов. Внутри такого бумажника находилась небольшая капсула с краской, которая лопалась после его открытия злоумышленником.

В заключение Светлана Михайловна отметила, что многие из экспонатов – фотографии, награды, предметы обмундирования – были переданы региональному хранилищу истории из семейных архивов сотрудников.

По счастливым лицам детей было видно, что от экскурсии они получили массу новых знаний и ярких эмоций. Некоторые из них даже задумались о службе в полиции.

Мероприятие прошло в рамках акции «Неделя правовой грамотности».



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1413384-v-regionalnom-muzee-istorii.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16675985/