Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Любинском районе инспектором по делам несовершеннолетних выявлен факт истязания несовершеннолетнего

20 мая 2019 года


16 мая 2019 г. к инспектору ПДН ОМВД России по Любинскому району обратилась жительница районного центра и сообщила, что к ее сыну пришел в гости 10-летний друг, который сообщил, что убежал из дома.

Сотрудники полиции незамедлительно направились по адресу проживания заявительницы. Опрашивая школьника, инспектор ПДН узнала причину, по которой мальчик убежал из дома. 15 мая подросток в утреннее время ушел из дома, а вернувшись вечером, сообщил матери, что прогулял уроки. В ответ на это женщина ударила мальчика ремнем, привязала его в сарае к столбу, в рот затолкала носки и завязала марлевой повязкой, после чего выключила свет и закрыла хозяйственную постройку на замок. Помогала ей в этом 19-летняя дочь. Несовершеннолетний был босиком, одет лишь в футболку и спортивные штаны. Школьнику удалось отвязаться и вылезти через окно.

За ночь, пока школьника не было, заявлений от родственников в полицию об его уходе не поступало.

Согласно заключению экспертизы, у несовершеннолетнего имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков, которые могли возникнуть от ударного воздействия тупых предметов и вреда здоровью не причинили.

В настоящее время ученик 4-го класса помещен в социально-реабилитационный центр.

В отношении матери в ОМВД России по Любинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». В настоящее время материалы переданы в Любинский МСО СУ СК России по Омской области, где проводится доследственная проверка по признакам преступлений, предусмотренных ст. 117 УК РФ «Истязание», ст. 127 У РФ «Незаконное лишение свободы».

Ребенок в школе характеризуется положительно, жалоб на его поведение из учебного заведения не поступал; ранее семья в поле зрения сотрудников полиции не попадала.

По материалам ОМВД России по Любинскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1428119-v-lyubinskom-rayone-inspektorom.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16936560/