Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Тюменская полиция призывает владельцев велосипедов ответственно относиться к их сохранности

22 мая 2019 года


С наступлением первых теплых дней любители активного отдыха расчехляют любимое средство передвижения – велосипед. При этом многие представители велосообщества не задумываются о том, что их двухколесный транспорт - желанная добыча для злоумышленников. Стоимость велосипеда, как правило, достаточно высока, а для того, чтобы незаконно завладеть им, вору не нужно прилагать больших усилий. Часто граждане оказывают в этом невольное содействие своей беспечностью. Тюменская полиция призывает владельцев более ответственно относиться к его сохранности, не оставлять без присмотра. Лучше не оставлять велосипед в подъездах, около своих домов на ночь, даже если имеется специальное запирающее устройство. Исходя из анализа совершенных преступлений, большая часть хищений совершается в вечернее и ночное время из подъездов жилых домов. Поэтому лучше забирать своего «железного друга» домой (например, подготовить место на балконе).

При парковке в общественных местах, у магазинов нужно использовать специальные устройства блокировки и велосипедные тросы с замком. Чем толще будет ширина тросика, тем сложнее будет увести велосипед злоумышленникам.

Рекомендуется сделать гравировку на деталях, колесах, либо на скрытых деталях велосипеда специальным маркером, видимым при ультрафиолете, можно записать данные (к примеру, фамилию, имя, отчество). Также необходимо хранить документы, полученные при покупке велосипеда. Если все же документы отсутствуют, можно переписать или сфотографировать серийный номер рамы. В дальнейшем это поможет идентифицировать ваш велотранспорт.

Также полицейские предостерегают граждан от приобретения велосипедов от неизвестных лиц, особенно, если товар предлагается по цене в разы ниже той, что в торговых точках. Покупатель указанного имущества должен понимать, что в законодательстве предусмотрена ответственность за приобретение имущества, добытого заведомо преступным путем. При раскрытии преступления органами внутренних дел дается оценка действиям покупателя по ст. 175 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до 2 лет и влечет изъятие приобретенного имущества.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1430081-tyumenskaya-politsiya-prizyivaet-vladeltsev.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16972394/