Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические беседы со родителями дошкольников

25 мая 2019 года


В рамках профилактического мероприятия «Внимание – дети!» сотрудники дорожной полиции проводят беседы не только с детьми, но и с их родителями.

Столичные сотрудники Госавтоинспекции регулярно, посещают родительские собрания, где проводят беседы, направленные на профилактику ДТП с участием детей и снижение аварийности на дорогах.

Полицейские напомнили родителям о том, насколько сильно нуждаются дети в их заботе и внимании, в особенности, когда дело касается дорожной безопасности.

Важным вопросом, который Госавтоинспекторы обсудили с родителями, стали нарушения ПДД юными пешеходами. Нередко дети попадают в ДТП из-за собственной неосторожности и невнимательности: выбегают на дорогу перед близко идущим транспортом, выскакивают из-за припаркованных автомобилей, играют у проезжей части или переходят её в неустановленных местах. Предупредить эти нарушения и исключить риск травматизма ребёнка родители могут только при систематическом обучении несовершеннолетних безопасному поведению на улице. Автоинспекторы убедительно попросили мам и пап не ограничиваться в решении данного вопроса несколькими беседами с детьми. Напоминать им об осторожности нужно ежедневно, перед каждым их выходом из дома. А еще лучше – пройтись по своему микрорайону и показать детям безопасные места и места, требующие особенной осторожности. Полицейские также напомнили родителям о таком средстве защиты для.

Еще один камень преткновения – неиспользование родителями - водителями детских удерживающих устройств в салоне автомобиля. Нужно заметить, что большинство присутствующих взрослых, по их словам, все-таки приобрели кресло для своих малышей. Но как показывает практика, далеко не все их используют, попросту не пристегивая своего ребенка, а лишь усадив в автокресло.

Сотрудники ГИБДД еще раз напомнили о том, что в ДТП дети-пассажиры получают более серьезные травмы, чем взрослые. При этом штатные системы активной и пассивной безопасности, применяемые в автомобилях, зачастую не рассчитаны на защиту ребёнка. Поэтому при перевозке юных пассажиров обязательным условием является использование специальных детских удерживающих устройств, самыми надежными из которых по результатам различных тестов и исследований признаны детские автокресла.

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это – вина ребенка. Но понятия «вина ребенка» не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить закон дороги. И часто за случаями детского травматизма на дорогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Сотрудники Госавтоинспекции надеются, что проведение подобных родительских собраний повысит внимание родителей к вопросу безопасности их детей, и каждый из них выделит время и проведет дома со своими детьми разъяснительные беседы по правилам безопасного поведения на дороге, будет регулярно напоминать своему ребенку о необходимости их соблюдения и ни в коем случае не станет подавать плохих примеров сам.

Отделение по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1432343-sotrudniki-gosavtoinspektsii-provodyat-profilakticheskie.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17011276/