Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Сотрудники Госавтоинспекции по городу Миассу провели рейд по выявлению нарушений правил перевозки детей в транспортных средствах

20 июня 2019 года


На территории города Миасса сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по г. Миассу провели массовые проверки водителей по выявлению нарушений правил перевозки детей в транспортных средствах. Рейд организован в ходе всероссийской профилактической акции «Без вас не получится!».

Инспекторы ГИБДД осуществляли патрулирование около дошкольных общеобразовательных организаций центральной и южной части города Миасса, проверяли все прибывающие автомобили, проводили разъяснительную и профилактическую работу с родителями и детьми.

В рейде участвовали ДНД «Контроль» и представители Управления образования. Они раздавали родителям листовки и разъясняли, как правильно перевозить детей в транспортных средствах и на что необходимо обратить особое внимание. Также напомнили, что летний период самый опасный и чаще всего дети дошкольного возраста попадают в дорожно-транспортные происшествия в качестве пешеходов и велосипедистов, поэтому следует чаще напоминать Правила дорожного движения и не оставлять детей без присмотра взрослых рядом с проезжей частью.

За время проведения мероприятия на территории города Миасса выявлено и привлечено к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей 6 водителей, в отношении которых составлены административные материалы по части 3 ст. 12.23 Кодекса об административных нарушениях РФ. Санкция ст. предусматривает административный штраф в размере 3000 рублей.

Инспекторы дали рекомендации по использованию автокресел, акцентируя внимание водителей на том, что ребенок в салоне автомобиля должен быть надежно и правильно зафиксирован не только в соответствии с его возрастом, но и физиологическими особенностями.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно действующему законодательству, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) можно перевозить с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля ребенка до 11 лет можно перевозить только с использованием детских удерживающих устройств.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1448468-sotrudniki-gosavtoinspektsii-po-gorodu.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17306545/