Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В УМВД России по Сахалинской области подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 6 месяцев

19 июля 2019 года


19 июля 2019 года под председательством начальника УМВД России по Сахалинской области полковника полиции Арсена Исагулова состоялось заседание расширенной коллегии по итогам оперативно-служебной деятельности за шесть месяцев.

В заседании также приняли участие заместитель Губернатора Сахалинской области Сергей Будкин, главный федеральный инспектор Сахалинской области Александр Кузнецов, начальник УФСБ России по Сахалинской области генерал-майор Андрей Виговский, руководитель СУ СК России по Сахалинской области генерал-майор юстиции Александр Тюменцев, а также представители руководства региональных Управлений Росгвардии, МЧС, ФСИН, Общественного совета при УМВД и Совета ветеранов органов внутренних дел Сахалинской области.

Начиная свой доклад, глава островной полиции отметил, что деятельность Управления МВД России по Сахалинской области осуществлялась в соответствии с основными приоритетами, определенными в Послании Президента страны Федеральному Собранию, директивными и планирующими документами МВД России, а также с учетом складывающейся на территории области криминогенной обстановки.

В полной мере обеспечены общественная безопасность и общественный порядок при проведении значимых общественно-политических и массовых мероприятий, в том числе при проведении Международных спортивных игр «Дети Азии», участие в которых приняли тысячи жителей и гостей области.

Обеспечена стопроцентная раскрываемость особо тяжких преступлений – убийств, причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, а также преступлений против половой неприкосновенности личности.

В плотном взаимодействии с надзорными органами идет работа в сфере противодействия хищениям бюджетных средств, выделяемых на развитие региона. Совместно с органами прокуратуры приняты меры по усилению ведомственного контроля состояния законности в деятельности органов внутренних дел.

В первом полугодии криминогенная обстановка не претерпела кардинальных изменений и находится под контролем правоохранительных органов. В целом принимаемые меры позволили повысить личную и имущественную безопасность граждан на улицах и в других общественных местах. Среди позитивных изменений следует отметить снижение числа преступных деяний небольшой и средней тяжести, составляющих три четверти в общем массиве преступности.

Также отмечается снижение особо тяжких преступлений против личности. Это – убийства (-18,2%); разбои (-5,6%) и грабежи (-16%). Уменьшилось число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (-11,3%).

Отмечается рост раскрытых преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (+6,9%).

За полугодие предварительно расследовано более двух тысяч двухсот преступных посягательств, к уголовной ответственности привлечено свыше двух тысяч лиц, за совершение административных правонарушений – 8,5 тысяч, а по линии ГИБДД – более двухсот двадцати тысяч.

Также, Арсен Исагулов указал на необходимость усиления профилактических мер и правовой работы с гражданами по противодействию телефонным и интернет-мошенничествам. Данный вид хищений популярен не только в Сахалинской области, но и по всей стране:

«Эффективная профилактика должна идти через комплексное воздействие на все возможные факторы. Жертвами преступников становятся, как правило, пенсионеры и граждане, которым не хватает элементарных знаний о безопасности пользования банковской картой и совершения покупок через интернет. Огромная роль здесь отводится просветительской работе среди населения, информированию о возможных преступлениях, о методиках преступников, об обстоятельствах, при которых возникают криминальные ситуации, и об эффективных методах выхода из них. Иными словами, должна быть сильная социальная реклама», - подчеркнул глава УМВД.

Важной составляющей частью общественной безопасности является безопасность дорожного движения. Несмотря на общее снижение числа ДТП, тяжесть их последствий продолжает оставаться серьезной. Основным сопутствующим обстоятельством совершения дорожно-транспортных происшествий является неудовлетворительное состояние дорог и улиц. Указанный фактор отмечен более чем в половине происшествий (52,3%).

В сложившихся условиях существенную роль в снижении аварийности на загородных дорогах может оказать внедрение в эксплуатацию передвижных комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД. Данное предложение направлено руководством регионального УМВД в адрес Правительства Сахалинской области.

Одна из приоритетных задач подразделений Госавтоинспекции – борьба с пьянством на дорогах области. В целях профилактики данного вида происшествий сотрудниками пресечено более двух тысяч правонарушений и преступлений

.

Основная нагрузка в предупреждении противоправных деяний лежит на службе участковых уполномоченных полиции. На их профилактических учетах состоит более 8 тысяч лиц. Последовательная профилактическая работа, а также проведение целенаправленных профилактических мероприятий, позволили сократить на 28% количество преступлений, совершенных на почве семейно-бытовых отношений, существенно уменьшить тяжесть совершенных в быту преступных деяний.

Завершая доклад, начальник УМВД Арсен Исагулов подчеркнул, что на сегодняшний день сотрудники сахалинской полиции со своей главной задачей - обеспечением правопорядка и общественной безопасности – справились, и готовы к ее выполнению в дальнейшем.

Далее на повестку было вынесено детальное обсуждение результатов работы различных направлений оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел Сахалинской области за отчетный период, а также задач, поставленных перед ведомством на второе полугодие.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1466087-v-umvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17628917/