Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Туве проходит акция «Каникулы с Общественным советом»

22 июля 2019 года


В рамках акции «Каникулы с Общественным советом» в целях формирования правосознания детей, предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период летнего курортного сезона, сотрудники МВД Тувы вместе с членом Общественного совета при МВД по Республике Тыва Ириной Качан посетили детские оздоровительные лагеря «Серебрянка» и «Юность».

В гости к детям приехали сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, Управления по контролю за оборотом наркотиков и Управления ГИБДД, а также творческие сотрудники полиции – фольклорный ансамбль МВД по Республике Тыва «Ураанхай».

Талантливые полицейские выступили для ребят с музыкальными номерами и восхитили зрителей самобытностью национальных костюмов, мастерством игры на национальных музыкальных инструментах и искусным исполнением горлового пения.

Напомним, что участники фольклорного ансамбля стали лауреатами II степени в номинации «Вокально-инструментальные ансамбли» на XIV фестивале музыкального творчества МВД России «Щит и Лира», который проходил в нынешнем году в городе Волгограде. Также полицейские ведомственного ансамбля представляли региональное ведомство в 2017 году на XII фестивале «Щит и Лира», проходившем в городе Москве, и завоевали второе место.

С большим интересом отдыхающие дети слушали инспектора по делам несовершеннолетних капитана полиции Ноябрину Петрову, которая разъяснила ребятам нормы российского законодательства, касающиеся жизни детей и подростков.

В свою очередь, с целью предупреждения происшествий на дорогах с участием детей сотрудник УГИБДД майор полиции Сайгын Бюрбю призвал ребят не пренебрегать правилами безопасного ориентирования в дорожном движении.

Особый восторг у ребят вызвали мастер-классы по сборке и разборке пистолета Макарова и автомата Калашникова, проведенные сотрудниками ОСН «Гром» Управления по контролю за оборотом наркотиков, рассказ об основных их частях и возможность самим попробовать разобрать оружие. Ребятам также разрешили примерить на себя защитные шлемы и бронежилеты.

Кроме того, в рамках мероприятий сотрудники полиции провели для детей своеобразные квест-игры «Юные инспекторы движения» и «Знатоки права», направленные на повышение правовой культуры отдыхающих ребят. Представители команд боролись за звание лучших знатоков ПДД и норм законодательства.

В ходе правовой викторины сотрудники полиции рассказали ребятам об их правах, правилах поведения в общественных местах, административной и уголовной ответственности. Дети с интересом задавали полицейским вопросы, на которые получали полные ответы.

По итогам конкурсов победители и призеры награждены грамотами.

Завершилась встреча памятной фотографией и пожеланием детям от полицейских провести яркое и безопасное лето.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1467424-v-tuve-prohodit-aktsiya.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17651728/