Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ивановской области с проверкой посетили один из частных реабилитационных центров

19 августа 2019 года


Борьба с незаконным оборотом наркотиков является одной из важнейших задач, стоящих перед правоохранительными органами. В последние годы суды Ивановской области испытывают существенную нагрузку от интенсивного потока поступающих уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Только по официальной статистике Наркологической службы Ивановской области на территории региона зарегистрировано 1032 лица с диагнозом «наркомания» и 902 человека с диагнозом «пагубное (с вредными последствиями) употребление наркотичеких средств». В то же время, наркопотребителями совершается большое количество общеуголовных преступлений. Это еще раз подтверждает, что наркомания превратилась в угрозу национальной безопасности.

Другой важной задачей, поставленной перед органами внутренних дел и иными заинтересованными структурами, является снижение наркопотребления и, соответственно, спроса на наркотики. И если деятельность государственных реабилитационных центров (отделений) для наркозависимых лиц «прозрачна», то под функционирование частных реабилитационных центров требует более пристального внимания. В связи с этим, подразделения по контролю за оборотом наркотиков органов внутренних дел, участковых уполномоченных полиции и иных подразделений в последнее время все активнее осуществляют проверочные профилактические мероприятия в негосударственных объединениях, предоставляющих услуги по социальной реабилитации и адаптации лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, имеющих наркотическую и алкогольную зависимость.

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ивановской области совместно со специалистами регионального наркологического диспансера и Департамента социальной защиты населения Ивановской области посетили один из частных реабилитационных центров, включенный в региональный реестр реабилитационных организаций. Данный центр (автономная некоммерческая организация Центр социальной реабилитации «Выбери жизнь») расположен в деревне Антипино Кинешемского района, функционирует с 2004 года и располагается в четырех зданиях. В нем имеется собственная котельная, банно-прачечное помещение, мини-пекарня. Центр рассчитан на 80 человек. Осуществляет реабилитацию лиц с наркотической и алкогольной зависимостью. На реабилитации находятся лица из различных регионов страны (мужчины и женщины). Центр не имеет конфессиональной принадлежности. В нем существуют строгие правила внутреннего распорядка, учитывающие специфику и основную цель реабилитации - радикальное изменение образа жизни обратившегося за помощью. Здесь запрещены спиртные напитки, курение, нецензурные выражения, под запретом интимные отношения, применение физического и морального давления. Реабилитантами центра ведется подсобное хозяйство: овощеводство и животноводство. Лица, находящиеся на реабилитации, приобретают такие трудовые навыки, как строительно-отделочные работы, ремонт автотранспорта, ведение фермерского хозяйства и иные.

В ходе выезда сотрудниками полиции проверены документы организации, лица, проходящие реабилитацию в центре на предмет нахождения в розыске. Специалистами наркологической службы и Департамента социальной защиты населения Ивановской области оказана консультационная помощь руководству центра и реабилитантам по вопросам медицинской и социальной помощи. Проведение подобных мероприятий планируется продолжить.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1483629-sotrudniki-upravleniya-po-kontrolyu.html

Ссылка на первоисточник: https://37.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17974116/