Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

За фиктивную регистрацию – уголовная ответственность!

21 августа 2019 года


На территории Псковской области продолжаются фиксироваться случаи фиктивной регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также граждан РФ по месту жительства (пребывания).

Так, по итогам 7 месяцев текущего года возбуждено более 50 уголовных дел в отношении граждан, фиктивно регистрирующих у себя иностранцев. К уголовной ответственности привлечено 19 граждан с назначением различных наказаний. В отношении иностранных граждан также применяется административное воздействие в виде привлечения к административной ответственности, сокращения срока временного пребывания и последующий контроль за их выездом за пределы РФ, а также аннулирование разрешительных документов по причине предоставления ложных сведений.

Зачастую нарушители различными способами пытаются уйти от ответственности.

Так, например, сотрудниками Управления по вопросам миграции в ходе мониторинга интернет – сайтов с объявлениями в Псковской области обнаружена информация о предоставлении услуг по фиктивной регистрации граждан по месту жительства в одной из деревень Псковской области за определенную денежную сумму.

В ходе проверки установлено, что дом, в котором осуществлена регистрация граждан, находится в аварийном состоянии, непригодном для проживания. Регистрация 9 граждан признана фиктивной.

В настоящее время органами дознания в отношении собственника дома возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ.

Управление по вопросам миграции УМВД России по Псковской области напоминает об уголовной ответственности, предусмотренной ст. ми 322.2 и 322.3 УК РФ за фиктивную регистрацию иностранных граждан и граждан РФ, наказание за которую предусмотрено в виде штрафа размером до 500 000 рублей, принудительных работ, либо лишения свободы на срок до пяти лет.

В случае, если Вы располагаете информацией об иностранных гражданах, которые нелегально находятся или трудятся на территории Псковской области, необходимо обратиться в ближайший отдел полиции или на единый экстренный канал помощи - 102/112 (для любых операторов мобильной связи).

Пресс-служба УМВД России по Псковской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1484721-za-fiktivnuyu-registratsiyu-.html

Ссылка на первоисточник: https://60.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18000130/