Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Череповце сотрудники полиции задержали лже-сантехника, который обманывал пенсионерок

19 сентября 2019 года


В дежурную часть УМВД России по г. Череповца поступило сообщение от женщины, которая сообщила, что в подъезде дома, где она проживает, ходит подозрительный молодой человек и сейчас находится в квартире у ее соседки. На место происшествия был направлен наряд патрульно-постовой службы полиции. Прибыв по указанному адресу, полицейские нашли молодого человека в одной из квартир. Неизвестный мужчина был одет в робу без опознавательных надписей, при нем имелся бейдж с указанием личных данных, но документов удостоверяющих личность у него с собой не было. Стражи правопорядка доставили мужчину в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В ходе работы с задержанным полицейские выяснили, что мужчина официально не работает и приехал в Череповец из Ярославской области буквально на днях. При осмотре вещей задержанного, в кармане куртки, полицейские обнаружили и изъяли 4 акта осмотра. На «документах» были записаны данные граждан, которых успел посетить лже-сантехник. Одной из таких гражданок оказалась женщина 1938 г.р. родственники, которой ранее заявили в полицию о том, что бабушку обманули и установили дешевый клапан на систему водоснабжения в туалете, при этом испортив слив. Оперативные сотрудники посетили всех граждан и в каждом случае череповчане жаловались на горе-сантехника. В одном из случаев женщина потребовала демонтировать установленный клапан, потому что думала, что услуга бесплатная.

В ходе допроса, мужчина дал признательные показания. Злоумышленник пояснил, что представлялся работником крупного муниципального предприятия и уговаривал пенсионерок установить или заменить специальный клапан, для лучшей работы системы водоснабжения. В некоторых случаях он просто делал вид, что производит сантехнические работы, после которых требовал деньги. Таким образом, подозреваемый «заработал» 21 тысячу рублей.

В отношении мужчины дознавателями первого отдела полиции возбужден ряд уголовных дел по ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкции данной части ст. предусматривают наказание в виде лишения свободы нас рок до 2 лет.

УМВД России по г. Череповцу призывает граждан быть бдительными. При совершении социальных мошенничеств злоумышленники пытаются войти в доверие горожан, представляются социальными работниками разных служб или представителями сфер обслуживания (службы газа, слесари, электрики и т.д.). До того как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда специалиста. Предупредите родственников о таких мошенниках.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1502580-v-cherepovtse-sotrudniki-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18349028/