Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Внимание, мошенники!

22 сентября 2019 года


На сегодняшний день одним из наиболее распространенных видов имущественных преступлений является мошенничество, совершенное дистанционным путем. В целях профилактики мошенничества и краж, совершаемых посредством мобильной связи и сети Интернет, пресс-служба УМВД России по Калужской области публикует обзор данных видов преступлений.

Несмотря на многочисленные предупреждения сотрудников полиции и работников финансово-кредитных организаций, держатели банковских карт продолжают неосмотрительно сообщать незнакомым лицам сведения о своих картах и коды доступа к электронным личным кабинетам.

Преступники извещают граждан о том, что их карты заблокированы, либо предлагают различные выгодные кредитные программы. Под этими благовидными предлогами мошенники пытаются получить от своих жертв информацию о банковских счетах и кодах доступа к ним. Став обладателями «закрытой» для посторонних лиц информации, злоумышленники мгновенно осуществляют несанкционированное списание с чужих счетов всех денежных средств. В областном центре женщина, таким образом, лишилась 20 тысяч рублей.

В городе Обнинск мошенник, под предлогом разблокировки банковской карты, завладел денежными средствами в сумме 30 тысяч рублей.

Продолжают регистрироваться факты мошенничества, совершаемого при осуществлении сделок купли-продажи на популярных интернет-сайтах. Как правило, преступники предлагают к реализации несуществующие товары по заниженным ценам. Получив от добропорядочных покупателей предоплату за предстоящую сделку, злоумышленники перестают выходить на связь.

Таким образом, под предлогом продажи сварочного аппарата злоумышленник завладел денежными средствами в размере более 12 тысяч рублей, посредством перевода на банковскую карту.

Практикуют преступники и взлом личных страниц в социальных сетях, после чего от чужого имени просят пользователей Интернета оказать материальную помощь, ссылаясь на различные трудные жизненные ситуации. Потерпевшие, полагая, что общаются со своими друзьями детства, родственникам или бывшим однокурсниками, перечисляют им денежные средства.

Жительница Калужской области получила сообщение с просьбой дать в долг 8 тысяч рублей от своего знакомого в одной из социальных сетей. Заподозрив, что страница была взломана, женщина не стала переводить денежные средства на указанный банковский счет.

По указанным фактам возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

В случае, если вы или ваши родственники стали жертвой мошенников, срочно обратитесь в полицию по телефонам «02», единый номер операторов сотовой связи -«102», телефон доверия УМВД России по Калужской области: 8(4842) 502-800.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1503838-vnimanie-moshenniki.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18341622/