Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Пензенские полицейские раскрыли мошенничество при покупке мобильного телефона

24 сентября 2019 года


В отдел полиции №1 УМВД России по городу Пензе обратился с заявлением о мошенничестве житель областного центра. Он сообщил, что его обманули при продаже мобильного телефона.

Заявитель пояснил, что в интернете разместил объявление о продаже последней модели смартфона известного производителя за 50 тыс. рублей. Вскоре ему позвонил неизвестный, сказал, что желает приобрести товар. Встречу назначили возле дома по месту жительства потерпевшего. Незнакомец осмотрел телефон и подтвердил желание его приобрести, после чего спросил, согласен ли продавец получить деньги на свою банковскую карту.

Используя мобильное приложение, молодой человек визуально продемонстрировал заявителю перевод денежных средств, но в итоге операцию до конца не провел. Потерпевший, будучи уверенным, что перечисление суммы произошло успешно, передал неизвестному смартфон. После того, как по истечении трех сток деньги на счет потерпевшего так и не поступили, он обратился в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили причастность к совершению преступления 19-летнего жителя Московской области, привлекавшегося к уголовной ответственности. Он признался в содеянном. Похищенный телефон у него изъяли и вернули законному владельцу.

По факту мошенничества отделом дознания отдела полиции №1 УМВД России по городу Пензе возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ. Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы до 2 лет. В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1505242-penzenskie-politseyskie-raskryili-moshennichestvo.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18396518/