Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Полицейские предупреждают о мошенничестве под видом ставок

19 октября 2019 года


В результате действий злоумышленников жительница Бора лишилась 106 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

С заявлением о хищении денежных средств с банковской карты неустановленным лицом 66-летняя местная жительница обратилась в Отдел МВД России по г. Бор.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования полицейскими было установлено, что в конце сентября на сотовый телефон потерпевшей позвонила неизвестная женщина и, представившись брокером виртуальной компании, предложила заработать на бирже. Прежде чем начать делать ставки потерпевшую убедили установить на компьютер программы удаленного доступа и перевести с банковской карты в качестве первого взноса 7 000 рублей.

Позднее злоумышленники позвонили вновь и убедили женщину перевести 79 000 рублей для возврата первого взноса, а через пару дней, действуя по указанию злоумышленников, потерпевшая лишилась еще 20 000 рублей.

Сотрудникам полиции потерпевшая рассказала, что слышала о подобных случаях мошенничества в СМИ, но никогда не подумала бы, что сама пострадает от незаконных действий злоумышленников.

Полиция предупреждает о том, что на сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества является бесконтактный, и злоумышленники пользуются любыми предлогами, чтобы завладеть деньгами доверчивых граждан.

Полицейские рекомендуют

- получив любое предложение о вложении ваших денег, задумайтесь, не слишком ли оно хорошо, чтобы оказаться правдой;

- изучите отзывы о компании или интернет-ресурсе, услугами которого собираетесь воспользоваться;

- избегайте предоплат и финансовых вложений в проекты, с которыми можете ознакомиться и взаимодействовать только онлайн.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73

По информации ОМВД России по г.Бор

Тел.: 8 (83159) 2-00-12



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1517116-politseyskie-preduprejdayut-o-moshennichestve.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18664055/