Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Жительница Усть-Абакана лишилась 150 тысяч рублей, поговорив с «банковским» работником

23 октября 2019 года


В дежурную часть ОМВД России по Усть-Абаканскому району обратилась жительница районного центра 1987 года рождения. Женщина сообщила, что с ее кредитной карты похищено 150 тысяч рублей.

Схема, по которой действовали злоумышленники, оказалась хорошо знакома. На телефон потерпевшей позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина уверенным голосом сообщил, что в настоящее время с кредитной карты жительницы районного центра злоумышленники пытаются снять денежные средства, а для того, чтобы предотвратить списание, потерпевшая должна назвать «банкиру» код из sms-сообщения, пришедший на телефон. Следуя указаниям, женщина выполнила требования незнакомца.

После того, как злоумышленник узнал код сообщения, он не спешил завершать разговор, стараясь тянуть время, не давая таким образом потерпевшей зайти в личный кабинет. Позднее оказалось, что с кредитной карты жительницы районного центра списано 150 тысяч рублей.

Следственным подразделением районной полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража».

В разговоре с полицейскими молодая женщина призналась, что неоднократно слышала о различных способах мошенничества из СМИ и о том, что никому ни под каким предлогом не стоит называть код, пришедший в sms-сообщении, но позвонивший ей мужчина говорил очень убедительно.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1518747-jitelnitsa-ust-abakana-lishilas-150.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18699858/