Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Полицейскими раскрыта кража телефона и денежных средств

24 октября 2019 года


В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Нерюнгринскому району установлена причастность 32–летнего уроженца Томпонского района к краже сотового телефона и денежных средств с банковского счёта у жителя г.Нерюнгри.

Установлено, что подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, познакомился на улице с потерпевшим, также находящимся в алкогольном опьянении. Потерпевший попросил нового знакомого помочь набрать номер, т.к. сам был сильно пьян и не мог найти нужный контакт в списке, и дал свой телефон. Затем, не дозвонившись до нужного абонента, мужчина попросил вызвать ему такси, но у подозреваемого на телефоне не было денежных средств, поэтому он попросил о данной услуге женщину, которая шла в ближайший магазин, и вместе с ней зашёл в торговую точку, при этом телефон потерпевшего оставался у него в руках. По словам подозреваемого, когда он вернулся, нового знакомого уже не было. Тогда он решил оставить телефон себе для личного пользования. Позже он обнаружил, что в телефоне потерпевшего установлено приложение «Мобильный банк» и с его помощью похитил 7 100 рублей. Похищенные деньги он потратил на покупку спиртных напитков, сигарет и другие личные нужды.

В настоящее время похищенный телефон изъят. Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража».

Уважаемые граждане!

Во избежание хищений денежных средств с вашей карты посредством приложения «Мобильный банк», установите на своём телефоне пароль доступа к устройству; при утере либо хищении телефона с подключенной услугой «Мобильный банк», следует незамедлительно обратится к оператору сотовой связи для блокировки SIM-карты и в отделение банка для приостановления действия услуги; никогда не передавайте незнакомым лицам своё мобильное устройство.

ОМВД России по Нерюнгринскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1519426-politseyskimi-raskryita-kraja-telefona.html

Ссылка на первоисточник: https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18706002/