Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Полицейскими Давлекановского района с поличным задержаны подозреваемые в вымогательстве

22 ноября 2019 года


В городе Давлеканово двое парней затолкали 43-летнего мужчину в салон автомобиля и повезли за пределы города. По словам потерпевшего, в лесу, угрожая оружием, его заставили копать себе яму. Благодаря сотрудникам полиции, подозреваемые в вымогательстве полумиллиона рублей, задержаны. Возбуждено уголовное дело.

На днях в Отдел МВД России по Давлекановскому району с заявлением обратился 43-летний местный житель. По его словам, двое молодых людей преследуют его на протяжении нескольких недель. Заявителю удавалось несколько раз «откупиться» небольшими суммами, но аппетиты преследователей росли в геометрической прогрессии, к тому же, мужчина стал всерьез опасаться за свою и жизнь близких. В ходе беседы полицейским Давлекановского района удалось восстановить всю картину событий, которые произошли с давлекановцем за последнее время.

По предварительным данным, 20 и 21-летние безработные жители Давлеканово узнали через общих знакомых, что у 43-летнего местного жителя может иметься крупная сумма денег. Сначала двое друзей, один из которых занимается единоборствами, попытались одолжить у него триста тысяч рублей, но получили отказ. Тогда молодые люди стали преследовать потерпевшего и вымогать деньги. Но на этот раз они требовали у мужчины уже пятьсот тысяч рублей. Первая встреча закончилась тем, что горожанин отдал 15 тысяч рублей. Во второй раз сообщники подкараулили отца двоих детей на улице и вывезли в лес, где приставили к голове предмет, похожий на пистолет, и заставили его копать себе могилу. Напуганный житель Давлеканово пообещал найти требуемую сумму. После того, как его отпустили, потерпевший решил больше не отвечать на звонки своих мучителей и старался их избегать. Эти меры не помогли. Через несколько дней разбили машину давлекановца. Это и стало последней каплей в чаше его терпения.

Полицейскими был оперативно разработан план, который удалось реализовать прямо в центре города Давлеканово. Потерпевший согласился на очередную встречу с подозреваемыми, но на этот раз под присмотром полицейских, которые задержали злоумышленников с поличным после передачи части денег – 10 тысяч рублей.

Узадержанных полицейскими были изъяты денежные средства и мобильные телефоны. Подозреваемые дали признательные показания.

По факту вымогательства, совершенного группой лиц, с применением насилия следователями ОМВД России по Давлекановскому району возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 163 УК РФ. Санкция данной ст. может грозить лишением свободы на срок до семи лет. Сейчас подозреваемые находятся под стражей.

Полицейские Давлекановского района продолжают расследование возбужденного уголовного дела.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1536296-politseyskimi-davlekanovskogo-rayona-s.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18958226/