Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Ивановской области в Международный день инвалидов сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическую акцию «Урок добра»

03 декабря 2019 года


3 декабря во всем мире отмечается Международный День инвалидов. Проведение мероприятий, приуроченных к этой дате направлено на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями, защиту их достоинства, прав, и благополучия. Отдельная тема, которой, конечно же, особое внимание - вопросы обеспечения безопасности этой категории населения на дороге.

В Международный День инвалидов сотрудники Госавтоинспекции совместно с курсантами и сотрудниками одной из автошкол города Иваново организовали и провели акцию «Урок добра», для будущих водителей с ограниченными возможностями. Профилактическое мероприятие началось с обращения сотрудников Госавтоинспекции к начинающим водителям о необходимости четкого и неукоснительного соблюдения ПДД, соблюдения принципов взаимного уважения на дорогах по отношению к другим участникам дорожного движения. В ходе занятия разобрали с курсантами основные ошибки водителей, результатом которых становятся автоаварии. Особый акцент был сделан на профилактику административных правонарушений, совершаемых участниками дорожного движения: несоблюдение скоростного режима, вождение автомобиля в состоянии опьянения, перевозка детей без детских удерживающих устройств.

Сотрудники ГИБДД обратили внимание курсантов на необходимость использования ремней безопасности, как водителями, так и пассажирами. Будущим водителям показали видеоролики по безопасности дорожного движения и с мест дорожно-транспортных происшествий. Напомнили об опасностях вождения автомобиля в состоянии опьянения. Однако почувствовать все риски нетрезвого вождения курсанты смогли, приняв участие в практическом занятии с использованием тренажера для моделирования состояния опьянения. Участники акции были разделена на две команды и им было предложено в быстром темпе пройти определенный путь, а затем повторить тот же путь уже с использованием 3D-очков. Сложность задания состояла в необходимости скоординировать движения, определить расстояние до предметов, а главное не упасть. В конце мероприятия у будущих водителей накопилось немало вопросов, которые они смогли задать сотрудникам Госавтоинспекции. По завершению встречи всем участникам на память были вручены световозвращатели.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1542040-v-ivanovskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19030160/