Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Вспомнить всех поименно

09 декабря 2019 года


Делегация УМВД России по Костромской области приняла участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню героев отчества.

Традиционная акция прошла на аллее костромичей-героев Великой Отечественной войны на ул. Дзержинского. Делегацию регионального УМВД на памятных мероприятиях представляли как действующие сотрудники, так и ветераны органов внутренних дел.

Полицейские возложили цветы и отдали дань памяти землякам, заслужившим высшие награды СССР и РФ - Героям Советского Союза, Героям России, кавалерам орденов Славы и Святого Георгия.

Фактически день Героев Отечества объединяет в себе три эпохи. Традиция чествовать граждан, которые своими ратными подвигами принесли стране почет и славу, возникла в XVIII веке. Именно 9 декабря в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Он стал высшей наградой Российской империи, которой удостаивались военнослужащие русской армии за доблесть, мужество и отвагу, проявленные в бою, а также за выслугу в воинских чинах. Ежегодно 9 декабря Россия воздавала почести георгиевским кавалерам вплоть до революции 1917 года. Много лет спустя, в 2000 году, ордену был возвращен статус высшей военной награды РФ.

В Костромской области орденами и медалями награждены более 70 тысяч жителей, тридцать из них удостоены звания кавалера Ордена Славы и более 160 человек носят высокое звание Героя Советского Союза.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1545089-vspomnit-vseh-poimenno.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19072975/