Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Калужской области сотрудники полиции организовали для старшеклассников профориентационное мероприятие

16 декабря 2019 года


В отделе МВД России по Малоярославецкому району состоялась встреча сотрудников подразделений и служб полиции с учащимися выпускных классов средних общеобразовательных школ. Участниками мероприятия стали юноши и девушки, которые, несмотря на то, что еще учатся в школе, уже всерьез задумываются о выборе своей будущей профессии. Старшеклассники из Малоярославецкого, Жуковского, Боровского районов и города Обнинска, приехали в Малоярославецкий отдел полиции вместе с руководителями кадровых подразделений территориальных органов МВД, а также со своими родителями и учителями.

Актовый зал отдела МВД России по Малоярославецкому району едва вместил всех желающих, не было ни одного свободного места, так много школьников приехало в этот день в отдел полиции, чтобы узнать как об особенностях учебы в ведомственных ВУЗах МВД РФ, так и о специфике самой профессии полицейского.

Открывая мероприятие, представитель Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя майор полиции Александр Бушуев проинформировал старшеклассников обо всех преимуществах обучения в университете. Затем, всем присутствующим был показан фильм, иллюстрирующий богатую историю Московского университета МВД. После просмотра фильма особое внимание Александр Валерьевич уделил порядку поступления в высшее учебное заведение, особенностям вступительных экзаменов и обучения, которые существенно отличаются от правил установленных для гражданских вузов.

В свою очередь начальник отдела служебно-боевой подготовки УВМД России по Калужской области полковник внутренней службы Эдуард Володин обратился к старшеклассникам со словами о том, что перед ними стоит достаточно большой выбор - профессий много, и, безусловно, все они нужные и важные, но среди всех профессий именно полицейские занимают особое место. Люди в погонах – это выправка, честь и достоинство мундира! Они верны своему Отечеству и народу, добросовестно несут службу и достойно исполняют свой профессиональный долг.

Эдуард Валерьевич, рассказал ребятам и их родителям о социальных гарантиях, предоставляемых сотрудникам органов внутренних дел, а также разъяснил основные условия приема на службу и требования, предъявляемые к кандидатам.

Перед школьниками также выступил председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск территориального органа МВД полковник милиции в отставке Иван Родин, который поделился с ребятами воспоминаниями о том, как пришел на службу в органы внутренних дел. Он рассказал участникам встречи о своих коллегах, с которыми раскрывал преступления, об интересных случаях из милицейской жизни и привел много примеров мужества и героизма милиционеров и полицейских.

В целом профориентационное мероприятие длилось около двух часов и прошло в формате диалога. Учащиеся задавали полицейским самые различные вопросы, связанные, как с поступлением в ведомственные ВУЗы, так и с самой службой в полиции и, конечно же, получали исчерпывающие ответы

В финале встречи помощник начальника отдела - руководитель группы по работе с личным составом подполковник внутренней службы Юлиана Мучкаева попросила старшеклассников общеобразовательных учреждений Малоярославецкого района, которых заинтересовала полученная информация остаться. Подполковник полиции провела с каждым из них индивидуальную беседу, после которой ребята выразили огромное желание поступить в ведомственное учебное заведение и связать свою будущую карьеру со службой в органах внутренних дел.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1548895-v-kalujskoy-oblasti-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19126942/