Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кировчанку обманул злоумышленник, взломавший в соцсети страницу ее подруги

27 января 2020 года


Сотрудники полиции в очередной раз обращают внимание жителей региона на недопустимость передачи реквизитов банковских счетов и пластиковых карт третьим лицам. Если эти данные просит знакомый вам человек в переписке в сети Интернет, убедитесь, что собеседник действительно тот, за кого себя выдает. Помните, что страницы даже самых близких родственников или друзей могут быть взломаны.

Так произошло с 55-летней кировчанкой. Обратившись в полицию, женщина рассказала об общении в одной из соцсетей с приятельницей. Та сообщила о способе обналичивания бонусов, которые начисляются клиенту банка за использование карты.

Кировчанка приняла предложение подруги помочь в выполнении этой операции. Для этого приятельница попросила назвать реквизиты банковской карты, а затем и код подтверждения операции из смс-сообщения. Но вопреки ожиданиям после передачи этой информации сумма на счете не увеличилась, а уменьшилась почти на 32 тысячи рублей. А позже выяснилось, что страница подруги была взломана.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Устанавливается личность злоумышленника.

Стоит отметить, что в случаях получения предложений обналичить какие-либо «бонусы» от банка стоит обратиться в вашу кредитно-финансовую организацию лично или по телефону службы поддержки клиентов (он обычно указан на самой банковской карте). Если такая возможность действительно существует, то менеджеры проконсультируют, как это сделать безопасно, не потеряв сбережения.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1569160-kirovchanku-obmanul-zloumyishlennik-vzlomavshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19407480/