Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества с материнским капиталом

28 января 2020 года


Следственным отделом ОМВД России по Корсаковскому городскому округу завершено расследование по уголовному делу, возбужденному по части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере) в отношении 21-летней местной жительницы.

Установлено, что в первых числах мая 2019 года девушку заинтересовало объявление на одном из сахалинских сайтов о продаже автомобиля, стоимостью 280 тысяч рублей. Связавшись с продавцом, она высказала намерение приобрести вышеуказанное транспортное средство за счет средств материнского капитала.

Осмотрев при личной встрече с продавцом иномарку, девушка заключила с ним договор купли-продажи транспортного средства за счет средств гарантийного письма на материнский капитал. Она сообщила мужчине, что оплата поступит на его счет в течение последующих двух месяцев. На самом деле девушка не намеревалась передавать документы о приобретении автомобиля в отделение соцзащиты и выплачивать потерпевшему денежные средства за покупку автомобиля.

Таким образом, действуя из корыстной заинтересованности, путем злоупотребления доверием она приобрела право на чужое имущество, которым в последующем распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в крупном размере. Данный автомобиль она подарила своему уже бывшему молодому человеку, а он продал его другой гражданке.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1569545-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19414668/