Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Свердловский полицейский выстрелил из пистолета, защищая товарища от разбушевавшегося пьяного дебошира

21 августа 2012 года


21 августа в 18.10. в дежурную часть полиции в городе Верхняя Тура Свердловской области по телефону поступило сообщение от пожилой местной жительницы. Она сообщила о том, что в частном доме на улице Молодцова пьяный пенсионер 1955 года рождения затеял бурное выяснение отношений с супругой. Однако бранью не ограничился, схватил нож и попытался наброситься на жену. Та выбежала из дома и по тропинке между огородами добралась до соседнего дома, хозяйка которого и вызвала полицию.

Оперативный дежурный принял решение немедленно направить по указанному адресу наряд ППСП из двух человек - старшего сержанта полиции да рождения и сержанта 1976 года рождения.

Прибыв на место, стражи порядка попытались убедить вооруженного ножом гражданина проследовать за ними в дежурную часть для выяснения обстоятельств дела. Но тот не стал слушать, набросился на старшего сержанта и тяжело ранил в грудь. Напарник полицейского сделал предупредительный выстрел, а затем еще один - в ногу пьяного дебошира. Затем вызвал подмогу и скорую помощь.

Раненого сотрудника полиции врачи доставили в ЦГБ Верхней Туры, где его тут же прооперировали. В настоящее время его состояние оценивается как крайне тяжелое. Гражданина со сквозным ранением левой голени доставили в ЦГБ ближайшего к Верхней Туре города Красноуральска, где ему оказали квалифицированную помощь и освидетельствовали на предмет алкогольного опьянения. Утро он встретит в камере ИВС.

На место происшествия выезжали СОГ, начальник ММО МВД России «Кушвинский» Ренат Рахматуллин, представители следственных органов.

По факту применения сотрудником полиции табельного оружия начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант Михаил Бородин назначил проведение служебной проверки, в ходе которой предстоит выяснить, как в подразделении организована служебно-боевая подготовка сотрудников, проводятся инструктажи нарядов, заступающих на охрану общественного порядка. Для этого в Верхнюю Туру уже выехали представители УОООП и УРЛС ГУ МВД России по Свердловской области.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/15751-sverdlovskiy-politseyskiy-vyistrelil-iz.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/299780/